Новости Республики Коми | Комиинформ

В театре драмы имени Савина новый главный режиссер

В театре драмы имени Савина новый главный режиссер
В театре драмы имени Савина новый главный режиссер
logo

В театре назначен главный режиссер. Директор Академического театра драмы имени В.Савина Михаил Матвеев представил труппе Юрия Попова. Сыктывкацам он известен по постановкам "Эшелон", "Слон", "Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски", "Верую" и др.

Вчера, 13 августа, состоялось собрание коллектива, на котором директор театра Михаил Матвеев озвучил планы на первую половину 86-го театрального сезона, познакомил с новыми сотрудниками, сообщает пресс-служба Минкульта РК.

Пока большая часть коллектива находилась в отпуске, театр не прекращал своей деятельности. Так, были завершены ремонтные работы в круглом фойе, покрашен планшет сцены и проводилась профилактика звукового и светого оборудования.
В первый же день после выхода из отпуска начались репетиции спектакля "Свадьба с приданым - 2". Для постановки приглашены режиссер Инна Ваксенбург, художник Владимир Боер и балетмейстер Светлана Скосырская. Напомним, что автором пьесы является Вячеслав Кушнир, постановка осуществляется к празднованию 85-летия театра. Именно этим спектаклем будет открыт новый театральный сезон.

К своему юбилею театр готовит еще много сюрпризов для зрителей, о которых пока умолчим. До нового года в планах театра осуществить еще три постановки: "Театр Медеи", "Ханума" и новогоднее представление для детей.

Помимо постановок, театр ожидает активная гастрольная деятельность. В октябре состоятся гастроли в Пермь и Кудымкар, а в ноябре в рамках соглашения с управлением культуры МО ГО "Ухта" - гастроли в Ухте. Гастрольные афиши пока на стадии согласования.

Труппа театра пополнилась новыми артистами - заслуженная артистка России Людмила Третьякова-Шалова (ранее артистка Национального музыкально-драматического театра Республики Коми), Дмитрий Максименко (ранее артист Воркутинского государственного драматического театра) и Захар Комлев.