Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и НАО вместе выступят за реализацию проекта "Белкомур"

Коми и НАО вместе выступят за реализацию проекта "Белкомур"
Коми и НАО вместе выступят за реализацию проекта "Белкомур"
logo
Коми и НАО вместе выступят за реализацию проекта "Белкомур"
Фото Светланы Быковской

Развитие арктической территории стало одной из основных тем в разговоре тет-а-тет Вячеслава Гайзера и Игоря Кошина во время визита в Нарьян-Мар делегации Республики Коми. По мнению руководителей субъектов РФ, если объединить усилия, сделать можно очень многое и для строительства железнодорожной магистрали "Белкомур".

Сейчас проект заявляется в программу развития Арктики, и, по мнению Вячеслава Гайзера, это решение вполне обосновано.

"Несмотря на то, что, казалось бы, НАО находится далеко в стороне, "Белкомур" должен стать очень важной частью Северного морского пути, и округ при реализации этого проекта может активно включиться с учетом своих интересов", - подчеркнул глава Коми.

Губернатор НАО Игорь Кошин согласился со своим коллегой.

"Проект "Белкомур" – это развитие не только республики, а развитие страны. Наша главная задача – вытащить генеральные грузы с Прикамья и получить доступ к мировым рынкам. Развитие дополнительной транспортной инфраструктуры в рамках проекта – это не только транспортная доступность, но и дополнительные налоговые отчисления, в том числе в региональный бюджет, новые проекты.

Дорога – это жизнь для арктических территорий. Наша консолидированная позиция в работе арктической комиссии для нас очень важна. Любой инфраструктурный проект, направленный на развитие страны, двигает нас вперед, - заметил И. Кошин. - Казалось бы, где "Белкомур" и где НАО? Но мы сегодня можем поднять железную дорогу до Индиги, мы прорабатываем вопрос о строительстве глубоководного круглогодичного незамерзающего морского порта. Да, это стратегия. Понятно, что он не появится завтра. Но если мы сегодня не будем об этом говорить, не будем готовить документацию, не будем обосновывать эти проекты, их не будет ни через 5, ни через 10, ни через 100 лет".