Новости Республики Коми | Комиинформ

Проведению ремонта сетей водоснабжения в Войвоже мешают неизвестные злоумышленники

Проведению ремонта сетей водоснабжения в Войвоже мешают неизвестные злоумышленники
Проведению ремонта сетей водоснабжения в Войвоже мешают неизвестные злоумышленники
logo
Проведению ремонта сетей водоснабжения в Войвоже мешают неизвестные злоумышленники
Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

Этим летом в поселке Войвож Сосногорского района начались масштабные работы по замене сетей водоснабжения. Из районного бюджета на эти цели выделили 3 миллиона рублей, подрядчики уже приступили к работам. Однако проведению ремонта сетей водоснабжения мешают неизвестные злоумышленники.

Первый случай произошел в ночь на 30 июля 2015 года. В этот день ООО "Водоканал "Войвож" запланировал работы по настройке и программированию автоматики скважины № 7. Планировалось, что настройка автоматики не потребует отключения водоснабжения, поэтому уведомление о работах было направлено только в Единую дежурную диспетчерскую службу района.

Однако утром 30 июля, когда специалисты пришли в павильон артезианской скважины, обнаружилось, что система, обеспечивающая синхронность работы скважины и насосной повреждена. По первоначальной версии специалистов, произошло короткое замыкание. Поскольку система была выведена из строя, начались перебои в подаче холодной воды.

01.jpg

Руководитель администрации городского поселения "Войвож" Александр Добряков немедленно отреагировал на ситуацию. Он поручил запустить резервные скважины № 2 и № 5, организовал оповещение граждан путем развешивания объявлений на жилые дома, а также подвоз воды жителям поселка.

Водоснабжение Войвожа было полностью восстановлено 30 июля в 12.10 час, в 15 часов все работы были завершены.

При этом в ходе ремонта поврежденной системы специалисты обнаружили признаки причинения умышленного вреда автоматике скважины. Поскольку после восстановления оборудования следов повреждения не осталось, заявление в полицию направлять не стали.

Второй случай предположительно злоумышленных действий произошел 3 августа. На этот день также были запланированы ремонтные работы – жителей Войвожа заранее оповестили об отключении воды, которое по плану должно было начаться в 10 часов.

Войвожцев также предупредили об организации дополнительного подвоза воды, уведомление дополнительно было направлено в районную ЕДДС.

02.jpg

В период с 00 часов до 5 утра 3 августа неизвестные взломали навесной замок и проникли в павильон артезианской скважины № 7 водного поля № 3.

Дверь павильона была обстреляна дробью.

03.jpg

Злоумышленники отключили электроснабжение оборудования скважины, что спровоцировало остановку водоснабжения поселка. По этому факту директор ООО "Водоканал" Андрей Паньков написал заявление в полицию.

Перебои в подаче воды были ночью, в 6 часов утра систему водоснабжения поселка запустили снова. А в 10 часов начались плановые работы по замене сетей водоснабжения поселка. Подвоз воды осуществлялся с 13 часов по графику.

04_oktyarskaya_7_V_30_iyulya_podvoz_vody_1.jpg

Добавим, что на сегодня день ремонтные работы продолжаются согласно утвержденному графику.

Произведена замена 450 м ветхих водопроводных сетей на станции Нибель и 249 м водопроводных сетей по ул. Восточная, Больничная, Октябрьская, Советская и Дзержинского в Войвоже.

06_u_stanovlena_novaya_zapornaya_armatura.jpg

Кроме этого, в поселке ведутся работы по замене оборудования на канализационной насосной станции и подготовительные работы для проведения ремонта центрального канализационного коллектора.

Работы будут продолжены. О времени отключения воды жители поселка будут оповещены заблаговременно.