Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены "РОДИНЫ" в Коми выступили против финансирования политических партий из бюджета

Члены "РОДИНЫ" в Коми выступили против финансирования политических партий из бюджета
Члены "РОДИНЫ" в Коми выступили против финансирования политических партий из бюджета
logo

Региональное отделение партии "РОДИНА" в Коми инициировало сбор подписей за отмену финансирования политических партий за счет госбюджета. Об этом сообщает РО партии.

"Многие не знают, но почти 7 миллиардов рублей в 2015 году будет выделено пяти политическим партиям из государственного бюджета. И это в кризисный год, когда реальные доходы населения очень сильно упали. За наш с вами счет финансируют 5 "привилегированных" партий: "Единую Россию", КПРФ, ЛДПР, эсеров и "Яблоко". Причем не просто им помогают, а буквально содержат, - заявил Александр Пасечник, лидер регионального отделения партии. - О какой реально оппозиции может идти речь, если та же КПРФ почти на 90 процентов финансируется государством? К примеру, в 2015 году сумма финансирования составит 1,4 миллиарда рублей. Знают ли рядовые коммунисты, куда идут эти огромные средства? О какой честной конкуренции на выборах идет речь, если мы вынуждены экономить каждую копейку, вести избирательную кампанию на честно заработанные нашими однопартийцами средства, а эсеры получат миллиард наших с вами денег "за просто так"? Примерно столько же выплатит наша страна и ЛДПР. А они еще и сами себя – только 5 думских партий - освободили от самого затратного в избирательной кампании мероприятия – собирать тысячи подписей избирателей для регистрации. Как в таких условиях говорить о честной конкуренции?"

Как отмечают в партии "РОДИНА", при редком единодушии партии в Госдуме РФ сами себе подняли финансирование с 1,5 рублей за один голос избирателя в 2001 году до 110 рублей в 2015 году. Как планируется, в ближайшие дни партия "РОДИНА" начнет сбор подписей с требованием к ГД РФ принять закон о запрете финансирования политических партий за государственный счет. Акции пройдут в городах Республики Коми. Региональный Совет партии принял решение обратиться к своим соратникам в других регионах и поддержать эту инициативу.

"Инициатива эта наша, мы ее согласовали внутри партии с ее руководством. На ближайшем пленуме партии ее рассмотрят, и работа пойдет по всем регионам", - пояснили "Комиинформу" в РО партии "РОДИНА" в Коми.

"Коммунисты громче всех кричат о совести и своей якобы "честности". Что мешает им отказаться от миллиардов государственных субсидий в пользу социальных расходов, на содержание тех же ветеранов и пенсионеров? А ведь в списках КПРФ и так не один миллиардер - и не только рублевый, содержать свою партию их прямая обязанность", - заявил член Совета партии Александр Рассохин.