Новости Республики Коми | Комиинформ

В первом полугодии в Коми отмечен рост подростковой преступности

В первом полугодии в Коми отмечен рост подростковой преступности
В первом полугодии в Коми отмечен рост подростковой преступности
logo
В первом полугодии в Коми отмечен рост подростковой преступности
http://vzm-vesti.ru

По итогам шести месяцев в Коми зарегистрирован значительный рост подростковой преступности.

Анализ ситуации по преступлениям несовершеннолетних "Комиинформу" представила заместитель начальника отдела ОД УУП и ППДН МВД по РК, полковник полиции Светлана Мельникова.

По ее словам, за первое полугодие количество преступлений по республике выросло с 428 до 564, в том числе в Сыктывкаре со 134 до 213, в Печоре — с 39 до 69, в Усть-Вымском районе с 9 до 30 преступлений, в Прилузском — с 0 до 9 преступлений. Отмечается рост и по другим муниципалитетам.

Половина преступлений совершено несовершеннолетними на улице. В основном подростки были уличены в кражах, чаще автомобилей и велосипедов — 15,6%, денег — 11,8%, мобильных телефонов — 10,9%.

В сфере незаконного оборота наркотиков 39 несовершеннолетних совершили 45 преступлений, причем 30 из них являются учащимися образовательных организаций (9 — школы, 21 — училища).

Всего по республике зарегистрировано 229 материалов по употреблению несовершеннолетними наркотиков и других психотропных веществ, из них 174 — в Сыктывкаре.

Среди факторов, оказывающих негативное влияние на рост подростковой преступности Светлана Мельникова назвала неэффективную реализацию закона о мерах профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Так, например, участились случаи совершения преступлений подростками в ночное время, при этом отмечено, что сократилось количество несовершеннолетних, оказавшихся на улице после комендантского часа без сопровождения родителей — с 2091 до 1604.

Еще одним фактором, влияющим на негативные показатели, является отсутствие досуговой занятости несовершеннолетних "группы риска".

35% от всех преступлений несовершеннолетних или 193 преступления совершили 24 подростка. В основном преступления они совершали в период с 13 до 20 часов, то есть, время когда в образовательных учреждениях проводятся различные кружки, секции, дополнительные занятия. Всего на учете в подразделениях ПДН состоит 1757 подростков, 35% из них не имеют внеурочной занятости.

Третий фактор - ухудшилась ситуация, связанная с семейным неблагополучием. Всего на учете в подразделениях ПДН состоят более 1540 родителей ( в 2014 - 1132). Из них 230 человек совершили преступления против своих детей (в 2014 - 130), 29 - употребляют наркотики, 316 - проживают с сожителями, которые отрицательно влияют на детей, совершают преступления в сфере семейно-бытовых отношений.