Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Кирьяков начал серию отчетов перед жителями

Дмитрий Кирьяков начал серию отчетов перед жителями
Дмитрий Кирьяков начал серию отчетов перед жителями
logo

Совет Сосногорского района четвертого созыва завершает свою работу. Истекают полномочия и первого лица исполнительного органа власти района. В связи с этим руководитель администрации МР "Сосногорск" Дмитрий Кирьяков, кроме предусмотренного законом отчета перед депутатами, решил отчитаться о своей работе перед коллективами предприятий района. Первая такая отчетная встреча была проведена на Сосногорской швейной фабрике, сообщает пресс-служба администрации района.

Свой доклад Дмитрий Кирьяков начал с самой радостной для горожан новости. Строительство бассейна в Сосногорске будет начато в самое ближайшее время. И уже скоро он станет одним из элементов паркового комплекса в пятом микрорайоне.

"Бассейну в Сосногорске быть. Его строительство начнется в ближайшее время. За этими словами стоит огромный труд, как депутатов различного уровня, членов Правительства Республики Коми и, естественно исполнительной власти, которой я руковожу. История бассейна у всех на слуху: ждут его очень давно, многие уже и не верят, что когда-то это событие свершиться. В 2011 году мы начали разработку проекта. Провели подготовительную работу, нашли проектировщика, сделали проект. И, самое главное, на всех уровнях – на муниципальном и республиканском – лоббировали строительство данного объекта. Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, приезжая в Сосногорск в прошлом году, лично пообещал, что бассейн будет построен. Сейчас проект плавательного бассейна уже прошел экспертизу. Наш район включен в программу государственно-частного партнерства. Замечу, что в эту программу вошли очень многие районы, но объектом номер один числится именно бассейн в Сосногорске" - поделился Дмитрий Кирьяков.

DSC_0800.JPG

Говоря о планах исполнительной власти по благоустройству города, Дмитрий Кирьяков остановился и на развитии в Сосногорске спорта. Так, очень скоро будет усовершенствован стадион "Черемушки", где появится лыжная база: "Стадион отвечает самым высоким требованиям – у нас очень хорошие освещенные трассы, мы готовы принимать соревнования не только республиканского, но и международного уровня. Но при всем этом в Сосногорске до сих пор нет комфортной лыжной базы. Уже завтра завершатся торги по выбору подрядчика на строительство долгожданной базы. Думаю, что к началу учебного года мы откроем лыжную базу для всех горожан и для всех спортсменов".

Также за четыре года в Сосногорске появилось множество спортивных объектов. Это спортивный комплекс "Метеор", клуб единоборств "Гладиатор". Скоро рядом с ним появится профессиональное футбольное поле с искусственным покрытием. Развивается спорт и в поселках Нижний Одес и Войвож.

Еще один вопрос, волнующий всех горожан – это ремонт дома культуры "Горизонт". По словам Дмитрия Кирьякова, работы уже возобновились: "В этом году, благодаря работе районного депутатского корпуса, и личному участию главы региона Вячеслава Гайзера было подписано соглашение между компанией "Лукойл" и Республикой Коми. Сосногорский район впервые получил беспрецедентную сумму – это 40 с половиной миллионов. Этой суммы достаточно для того, чтобы завершить ремонтные работы в доме культуры "Горизонт". Подрядчик уже приступил к работе. Буквально на днях заезжал, проверял, как эти работы организованы. Срок окончания этих работ – сентябрь следующего года".

DSC_5574.JPG

Строительство в Сосногорске современного железнодорожного вокзала – это еще один наболевший вопрос. Руководитель администрации района подчеркнул, что со своей стороны муниципалитет все обязательства выполнил в кратчайшие сроки. Но проект не может запустить руководство "Российских железных дорог". "Администрация района со своей стороны сделала все возможное для того, чтобы ОАО "РЖД" построило новый, достойный железнодорожной столицы республики, вокзал. Напомню, что земельный участок для строительства уже выделен, согласован был и проект будущего вокзала. Однако сейчас, насколько мне известно, существующий проект проходит переработку с целью снижения стоимости строительства. Завершение проектно-изыскательских работ запланировано в этом году. Со своей стороны могу заверить, что все новые согласования мы сделаем без всякого промедления. Этот вопрос мы держим на постоянном контроле, потому что эта тема находится "на слуху" у всех жителей района", - отметил он.

Также в районе проводятся работы по улучшению дорожно-транспортной сети: ремонтируются трассы, строятся тротуары, устанавливаются новые светофоры.

В районе ведется не только ремонт дорог, но и строительство новых. Одни из недавних примеров – строительство подъезда к Сосногорской центральной районной больнице, которую в народе называют "лесовозной". Напомним, дорога была введена в эксплуатацию в грунтовом исполнении в прошлом году. На эти цели из республики поступили средства в размере 37,5 миллионов рублей.

Сейчас ведутся переговоры с Правительством республики и региональным Дорожным агентством для выделения денежных средств в размере 27, 3 миллионов рублей на асфальтирование этой дороги. Для того, чтобы сохранить дорожное полотно в нормативном состоянии на летний период движение по ней ограничено. Есть все основания полагать, что в 2016 году Сосногорский район получит необходимые средства на асфальтирование этой дороги.

Также Дмитрий Кирьяков рассказал о планах по строительству нового жилья. Так, в 2016 году в Сосногорске появится новый 20-квартирный дом для переселения семей из ветхого и аварийного жилья. Проводится и капитальный ремонт жилого фонда. В этом году под реконструкцию попали 9 домов как в Сосногорске, так и в поселках Войвож и Нижний Одес.

В поселках Вис и Поляна практически построены современные фельдшерско-акушерские пункты, предусматривающие жилые помещения для сотрудников. Благодаря совместным усилиям, сдвинулся с мертвой точки и ремонт дороги до поселка Войвож: "Хочу поблагодарить депутатский корпус, потому что именно они подняли вопрос о капитальном ремонте этого участка дороги. Именно они обратились в соседние муниципальные образования, к своим коллегам депутатам. И совместными усилиями лоббируя этот вопрос на все уровнях, удалось добиться решения этой многолетней проблемы. Денежные средства на строительство дороги выделены. Уже построены 2 мостовых сооружения, заасфальтировано 7 километров. В этом году планируется заасфальтировать еще 12".

Еще одна проблемная дорога, это дорога до поселка Нижний Одес. В этом году проведен только ямочный ремонт дороги на самих аварийно-опасных участках. Дорога сейчас находится в удовлетворительном состоянии. Но заглядывая вперед, мы понимаем, что она потребует капитального ремонта. И этот вопрос стоит на контроле и у депутатского корпуса, и у исполнительной власти. Естественно мы будем настаивать на решении этого вопроса, настаивать вместе со всеми жителями Сосногорска и жителями Нижнего Одеса. Знаю, что ремонт этого участка дороги в планах у Дорожного агентства есть. Сделаем все возможное, чтобы эти планы были как можно скорее реализованы на нашей Сосногорской земле", - отметил он.

DSC_0690.JPG

Комментируя доклад руководителя районной администрации, генеральный директор швейной фабрики Дмитрий Кологривый отметил, что большая часть выступления была посвящена не обещаниям, а уже реализованным проектам. Подобные успехи стали возможны только благодаря слаженности действий депутатов Совета, а также конструктивному диалогу с исполнительной властью.

"Все перечисленное – результат работы единой команды, которая из года в год, из месяца в месяц, из квартала в квартал скрупулёзно занималась решением важнейших вопросов. Все то, что сделано, то, о чем не стыдно рассказать, стало возможным только благодаря тому, что в районом Совете не спорили друг с другом до посинения, а каждый раз находили единственно верный путь решения", - подчеркнул Дмитрий Кологривый.

DSC_0871.JPG

Доклад Дмитрия Кирьякова был одобрительно принят и работниками швейной фабрики. Как на самой встрече, так и после нее сотрудники предприятия неоднократно отмечали тот факт, что все положительный изменения, о которых говорил руководитель администрации района, происходили у них на глазах. Наталья Артемьева – коренная жительница Сосногорска. Последние годы стали для района прорывными, - считает женщина. "За все последние годы сделан, наверное, самый большой вклад в развитие нашего города вообще. Живу в Сосногорске с самого рождения, вижу, как он меняется, и хочу сказать за это большое спасибо. У нас теперь есть шикарный парк, уже успела погулять там внучкой, осталась довольна увиденным. А что касается бассейна, то я уверена: если эта команда сказала, что долгожданный бассейн появится – значит так и будет! Уверена в этом на 100%", - сказала Н.Артемьева.

Подводя итог, руководитель районной администрации подчеркнул, что эта встреча – лишь первая из запланированных. Информация о проделанной работе будет доведена до максимально большого числа граждан.

DSC_5771.JPG