Новости Республики Коми | Комиинформ

На площади перед бывшим автовокзалом столицы Коми открылся блошиный рынок 

На площади перед бывшим автовокзалом столицы Коми открылся блошиный рынок 
На площади перед бывшим автовокзалом столицы Коми открылся блошиный рынок 
logo
На площади перед бывшим автовокзалом столицы Коми открылся блошиный рынок 
Фото Ирины Кнутас

В столице Коми на площадке перед бывшим автовокзалом на улице Кирова открылся блошиный рынок. Барахолка начала свою работу с середины июня с одного стола, а сегодня занимает почти тысячу квадратных метров.

Здесь можно приобрести товар от пластиковых стаканчиков до добротного самовара 19 века, от ключей для велосипедных спиц до швейной машинки. В планах хозяина барахолки – провести большой аукцион старинных вещей и занять здание автовокзала.

DSC_5214_watermark.jpg

В беседе с "Комиинформом" хозяин блошиного рынка Василий Григорьев рассказал, что он долгое время вынашивал идею создания в родном Сыктывкаре барахолки.

"Я бывал на многих барахолках России и странах зарубежья. Понял, что сегодня барахолка очень востребована и в Сыктывкаре. За 20 дней от одного стола я разросся до нескольких десятков. Мы работаем с 17 июня и уже раскрутились", - отметил торговец.

DSC_5146_watermark.jpg

Найти на барахолке можно всё. Здесь продаются кожаные и резиновые сапоги, джинсовки и драповые пальто, велосипеды и коляски, вилы, грабли, лопаты, зарядные устройства, санки, газовые баллоны, посуда, книги, телефоны, различные статуэтки, мониторы, значки и многое другое. Причем на блошином рынке можно не только что-то купить, но и продать свое. Ненужное и отжившее на барахолке находит второе дыхание.

DSC_5147_watermark.jpg

DSC_5151_watermark.jpg

DSC_5152_watermark.jpg

DSC_5154_watermark.jpg

"95 процентов прохожих восторгаются, пять процентов заявляют, что никогда бы это не купили. Но мы им и говорим, что это барахолка, где каждый имеет право выбора, - рассказывает о своих клиентах хозяин. – Покупают реже, чем предлагают на продажу. Поэтому мы и разрастаемся с каждым днем. В лучший день оборот составляет 30 тысяч рублей, в худший – четыре тысячи. У нас есть вещи, которые и по 20 тысяч стоимостью. Например, большой шарообразный самовар возрастом 150 лет. В интернете он продается за 35 тысяч рублей. У нас есть старинная икона на деревянной доске. Ее мы выставим на аукцион. Как только займем всю площадь товарами, то пригласим хороших артистов, например, Вику Цыганову, устроим здесь концерт, а потом аукцион".

DSC_5155_watermark.jpg

DSC_5156_watermark.jpg

На аукционе, по словам Василия, будет выставлено порядка 120 лотов. Цена сначала, естественно, будет низкой. "Чтобы народ смог ознакомиться и заразиться. Будут редчайшие самовары, картины… У нас есть уникальные картины: великие художники сидели на зонах Коми. Они творили и раздавали свои творения чиновникам и офицерам. Я встречал картину, которой бы позавидовала бы "Третьяковка", - заявил хозяин рынка.

Самая дешевая вещь стоит здесь всего один рубль. Это десять пластиковых стаканчиков для рассады. Самая дорогая – 30 тысяч, это уже из разряда антиквариата.

DSC_5189_watermark.jpg

"У нас есть медведь-великан. Он наш талисман. Продавали сначала его за десять тысяч рублей, сейчас опустили до шести. Желающие его купить есть. Говорят, что купят с получки. Каждый второй посетитель спрашивает про медведя, а каждый третий – про чемодан-саквояж. Также интересуются старинными машинками типа "Зингер", - отметил В. Григорьев.

DSC_5145_watermark.jpg

DSC_5157_watermark.jpg

DSC_5161_watermark.jpg

"На Руси была поговорка: за пятак ведро гривенников можно купить. Вот так и на барахолке. Приходит человек и предлагает вещь за десять рублей, которая стоит десять тысяч, а бывает и наоборот", - сказал собеседник агентства.

Особым спросом у сыктывкарцев здесь пользуются книги, чему, кстати, удивился хозяин барахолки. Причем книги разные: от справочника по качеству овощей и картофеля до русских детективов и проблем развития туризма в Республике Коми.

DSC_5167_watermark.jpg

DSC_5164_watermark.jpg

"Хрусталь, я думал, что вообще запылился на балконах и на дачах… Но людям он нужен. Самовары тоже востребованы, сундуки древние. Сундук у нас есть дореволюционный искусной работы с резьбой. Мы его приобрели у одной кирульской бабушки. К ней случайно зашли мои друзья и увидели сундук. Она с удовольствием его недорого продала. Кроме этого, наши люди ездят по деревням, скупают вещи там. Есть в селениях заколоченные дома, мы находим хозяев, торгуемся и выгребаем из домов всё", - рассказал о своем ремесле хозяин блошиного рынка.

DSC_5171_watermark.jpg

DSC_5174_watermark.jpg

DSC_5175_watermark.jpg

DSC_5176_watermark.jpg

Штат барахолки насчитывает десять человек, способных по дешевке приобрести редчайшую вещь и продать ее дороже.

"Те, кто работает на барахолке, получают тысячу рублей в день, а зарплата тех, которые ездят, зависит от того, что они привезут. Если вещь уникальная, значит, будет премия, чтобы в следующий раз более активно работали, потому что деревенских раскрутить непросто".

Говоря о планах блошиного дела, В. Григорьев сообщил, что к зиме он вместе со своим "барахлом" заедет в здание автовокзала. Уже есть договоренность с собственником осталось решить вопросы с арендной платой.

DSC_5180_watermark.jpg

DSC_5188_watermark.jpg

DSC_5195_watermark.jpg

DSC_5198_watermark.jpg

DSC_5207_watermark.jpg

DSC_5223_watermark.jpg

DSC_5237_watermark.jpg