Новости Республики Коми | Комиинформ

Кировские врачи почти месяц не могут дать медицинское заключение Акифу Саядову 

Кировские врачи почти месяц не могут дать медицинское заключение Акифу Саядову 
Кировские врачи почти месяц не могут дать медицинское заключение Акифу Саядову 
logo
Кировские врачи почти месяц не могут дать медицинское заключение Акифу Саядову 
Фото Алексея Карпова

Обвиняемый по нескольким уголовным статьям экс-гендиректор ОАО "Ухтанефтегазгеология", депутат Госсовета Коми Акиф Саядов до сих пор находится в Кирове.

Напомним, в конце июня в связи с постановлением Сыктывкарского городского суда его этапировали в Киров, чтобы пройти новое медицинское освидетельствование, а уголовное дело передали обратно в прокуратуру для устранения недостатков.

Как рассказал "Комиинформу" адвокат чиновника Алексей Князев, уже почти месяц его подзащитный находится в кировском СИЗО №1. С А. Саядовым провели ряд медицинских исследований, необходимых для подтверждения или опровержения диагноза, но заключения в виде документа защита до сих пор не увидела.

"В этой связи защита считает, что есть волокита в этом вопросе, поскольку никаких, на наш взгляд, оснований везти обвиняемого так далеко для проведения освидетельствования и так долго его там делать, при наличии реальной возможности пройти его в Сыктывкаре, нет", - отметил А. Князев.

По словам адвоката, защита не видит никаких препятствий для получения результатов освидетельствования в короткий срок.

"Возможно, причина этой волокиты кроется за рамками правовых оснований", - считает защитник.

Напомним, обвиняемый, по словам защиты, имеет онкологическое заболевание и нуждается в лечении. Однако, согласно медицинскому заключению кировских врачей, у депутата отсутствует заболевание, которое бы препятствовало его содержанию под стражей.

А. Князев также напомнил, что его подзащитному суд продлил срок меры пресечения на четыре месяца. В пятницу, 24 июля, в Верховном суде РК защита будет оспаривать этот арест.

Напомним, А. Саядов обвиняется в присвоении (растрате) вверенного имущества с использованием своего служебного положения (ст.160 УК РФ – 3 эпизода), легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст.174.1 УК РФ – 2 эпизода), злоупотреблении полномочиями (ст.201 УК РФ) и мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).