Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми рассмотрят возможность оказания осужденным платной стоматологической помощи

В Коми рассмотрят возможность оказания осужденным платной стоматологической помощи
В Коми рассмотрят возможность оказания осужденным платной стоматологической помощи
logo
В Коми рассмотрят возможность оказания осужденным платной стоматологической помощи
Фото Светланы Быковской

Руководство УФСИН России по Республике Коми рассмотрит возможность организации платной стоматологической помощи для осужденных в подведомственных учреждениях.

Об этом сегодня, 14 июля, было заявлено на круглом столе по проблемам и вопросам осужденных, организованном на базе Общественной приемной главы Коми.

Проблему оказания стоматологической помощи озвучили представители регионального отделения Совета матерей в защиту задержанных, подследственных и осужденных, принявших участие в заседании круглого стола.

По их словам, сегодня, если такая помощь в колониях оказывается, то чаще всего больной зуб просто выдирают. В качестве альтернативу руководство УФСИНа в свое время предлагало вариант с привлечением специалиста на платной основе, лечение осуществлялось бы за счет осужденного либо его родственников. Камнем преткновения стал вопрос доставки оборудования в учреждение исполнения наказания. По словам специалистов это нереально, как и использование имеющегося на балансе учреждения.

Временно исполняющий обязанности начальника ведомства Александр Матвеенко пообещал представителям правозащитной организации рассмотреть все возможные варианты для решения этого вопроса.

В целом медицинское обслуживание осужденных также вызывает немало вопросов у их родственников. И особенно, если это касается специалистов узкой направленности. При этом представители УФСИН уверены, что в большей мере эти проблемы надуманные. При необходимости, например, по рекомендации медицинского работника исправительной колонии, осужденные препровождаются на обследование в республиканские учреждения здравоохранения.

IMG_0838_watermark.jpg

Отдельной темой на круглом столе прозвучал вопрос о наличии товаров в магазинах при исполнительных колония и их режим работы.

Так, в частности, матери пожаловались, что в магазинах дефицитным товаром являются дешевые сигареты, которые раскупаются мгновенно, при этом на прилавках залеживается более элитный, соответственно, дорогой товар.

Много жалоб касалось ценовой политики. Например, пачка сахара 0,5 кг стоит на полках за 78 рублей, шампунь — почти за 200 рублей. В колонии №8 осужденные не видели молочной продукции на протяжении полугода.

Заместитель начальника отдела розничной торговли по РК ФГУП "Вологодская ФСИН России" Виктория Систейкина признала, что в ряде колоний такие проблемы существуют. Особенно это касается тех, что расположены в глубинке, логистика доставки товара неудобна, а товар завозится только раз в неделю. Как она отметила, "молочка" и фрукты являются скоропортящимися продуктами, а возможностей их хранения не так много.

Не обнадежил матерей и Александр Матвеенко, отметив, что ситуация в ближайшем будущем может стать еще более напряженной. По его словам, в Вологодской ФСИН готовится очередная реорганизация, система будет укрупнятся, соответственно, нельзя исключать перебои с поставками продукции.

"Вопрос будем держать постоянно на контроле, - пообещал руководитель ведомства. - Нас это тоже беспокоит, так как правопорядок в колониях во многом зависит от созданных бытовых условий".