Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за повторную пьяную езду возбуждено восемь уголовных дел

В Коми за повторную пьяную езду возбуждено восемь уголовных дел
В Коми за повторную пьяную езду возбуждено восемь уголовных дел
logo
В Коми за повторную пьяную езду возбуждено восемь уголовных дел
boehmex.ru

В Коми возбуждено восемь уголовных дел в oтнoшeнии вoдитeлeй, повторно севших за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

Как рассказал "Комиинформу" начальник отделения УГИБДД МВД по Коми Александр Некрасов, "отличились" Усинск и Сосногорск (по два уголовных дела), Сыктывкар, Воркута, Инта и Усть-Вымский район (по одному уголовному делу).

Последнее дело возбуждено в Инте в отношении водителя, управляющий мотоциклом "Урал".

Напомним, с 1 июля 2015 года в России введено уголовное наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. За полмесяца в Коми сотрудники Госавтоинспекции задержали 36 водителей -рецидивистов. ГИБДД констатирует, что водители продолжают игнорировать требования законодательства. Их не пугают ни солидные штрафные санкции, ни возможное лишение свободы.

Госавтоинспекция обращается к жителям республики: если вы стали свидетелем факта управления автотранспортом нетрезвым водителем, немедленно сообщите об этом на телефоны дежурной части полиции по месту жительства или 02 для принятия мер к задержанию правонарушителя. "Не будьте равнодушными к проблеме пьянства за рулем и проявляйте свою активную гражданскую позицию", - призывает Госавтоинспекция.

***За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством до 2 лет.

С 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит уголовная ответственность.

Такие нарушения наказываются штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей …, либо обязательными работами на срок до 480 часов …, либо принудительными работами на срок до 2 лет…, либо лишением свободы на срок до 2 лет…