Новости Республики Коми | Комиинформ

Олегу Казарцеву назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы /Подробности/

Олегу Казарцеву назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы /Подробности/
Олегу Казарцеву назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы /Подробности/
logo
Олегу Казарцеву назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы /Подробности/
Фото телепрогаммы "День"

Сегодня в Ухтинском городском суде вынесен обвинительный приговор бывшему руководителю администрации города Олегу Казарцеву, обвиняемого в крупной растрате и мошенничестве в особо крупном размере. Также приговор вынесен и директору ООО "Доверие" Ладе Ветлугиной, которой вменялось пособничество в мошенничестве.

Процесс оглашения приговора проходил в частично закрытом режиме. В зал смогли попасть только супруга Олега Казарцева и некоторые его родственники. Из-за этого ограничения тесть бывшего градоначальника Ухты Владимир Бородин даже вознамерился подать жалобу, посчитав свои конституционные права нарушенными.

"Это возмутительно, я хотел присутствовать на этом процессе, на приговоре. Меня просто такой возможности лишили", – заявил Владимир Бородин.

Человек десять родных и друзей остались ждать результата в коридоре. Прессу, телевидение на процесс также не пустили, сославшись на малую вместимость зала.

Оглашение приговора заняло чуть больше часа. Суд приговорил Олега Казарцева к шести годам реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ладе Ветлугиной назначено наказание - 3 года лишения свободы условно.

Вышедший первым из зала судебных заседаний предприниматель Утнасн Оконов, выполнявший строительные работы для Казарцева и признанный по делу потерпевшим в эпизоде с мошенничеством, комментировать решение суда отказался.

"Нас оправдали", - скупо и не без улыбки заявил Утнасн Оконов.

Адвокат Илья Гурьев отметил, что защитники сами не ожидали такого решения суда, с приговором не согласны и обязательно будут его обжаловать. В течение десяти дней в Верховный суд Коми будет подана апелляционная жалоба.

Другой адвокат Александр Ладанов также выразил несогласие с приговором.

"Абсолютно не согласен с приговором, считаю его незаконным, и он, конечно, будет обжалован. Считаю, что вина не доказана, и даже если считать доказанным, неверно квалифицированно юридически", - ответил адвокат.

Родственники и друзья выглядели подавленными и расстроенными, супруга бывшего градоначальника Инна Бородина расплакалась. Комментировать решение суда она отказалась. Вместе с адвокатом Инна Бородина принесла для осужденного мужа большую спортивную сумку.

"На всякий случай приготовились", - сообщил один из его родственников.

Между тем, никто из родных и друзей Олега Казарцева не ожидал, что приговор окажется столь суровым.

"Дело заказное, надуманное. Человек, который свидетельствовал против него, сам осужден по статье 159, четвертой части, где срок лишения свободы до 10 лет. Он отделался условным сроком. 5 эпизодов ему инкриминировали. Вот он сейчас свидетельствует против Олега Владимировича. И все это засчитали", – прокомментировал тесть Казарцева Владимир Бородин, очевидно имея ввиду подрядчика Утнасна Оконова.

Другие также высказались в том духе, что приговор несправедлив.

Олега Казарцева взяли под стражу в зале суда. Когда его выводил конвой, друзья и родственники попытались пообщаться с ним.

"Олег, держись! Позор судилищу!" – послышалось со стороны группы поддержки.

"Все ребята, давайте, счастливо! Удачи!" – смог напоследок ответить Олег Казарцев.

Гособвинитель по делу Сергей Матненко предложил обратиться за комментарием после обеда.