Новости Республики Коми | Комиинформ

Беременность в 16 лет: "Ваш защитник" рассказал, что грозит юному отцу

Беременность в 16 лет: "Ваш защитник" рассказал, что грозит юному отцу
Беременность в 16 лет: "Ваш защитник" рассказал, что грозит юному отцу
logo

Мама 18-летнего юноши направила вопрос куратору проекта "Ваш защитник" Роману Койдану, касающийся норм уголовного кодекса и семейного права.

"Моему сыну 18 лет, его девушке 20 августа исполнится 16. Сейчас она на четвертом месяце беременности, хотят расписаться. Заявлений и жалоб со стороны родителей нет, об этом они написали в прокуратуре, куда их вызвали.

Скажите, пожалуйста, что грозит в таком случае?" - спрашивает женщина.

"Ничего не будет, - ответил юрист. - Уголовная ответственность наступает только за совершение преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, то есть половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет. По сроку беременности можно определить, сколько лет было девушке на момент полового сношения. И даже если на тот момент девушке еще не было 16 лет, согласно примечанию к вышеуказанной статье, лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)".

Единственным отрицательным моментом, добавил Р.Койдан, будет являться информация у правоохранителей о привлечении молодого человека к уголовной ответственности ранее. "Сразу скажу, служить в полиции его не возьмут", - заключил правозащитник.

***Жалобы и вопросы принимаются в спецразделе на сайте "Комиинформа", в группах "Комиинформа" и "Ваш защитник" "ВКонтакте".