Новости Республики Коми | Комиинформ

Июль в Коми будет прохладнее июня

Июль в Коми будет прохладнее июня
Июль в Коми будет прохладнее июня
logo
Июль в Коми будет прохладнее июня
www.cheb.net

Июль в Коми будет прохладнее июня, средняя температура за месяц ожидается в пределах климатической нормы, местами на 1-2С ниже, прогнозирует ЦГМС Коми.

Месячная сумма осадков предполагается близкой к норме. Первые десять дней июля ожидаются холодными. Среднесуточная температура будет на 4-6С, в отдельные дни на 8-10С ниже климатической нормы.

Температура воздуха в ночные часы будет понижаться в основном до 1...6С. Дневная температура будет составлять в основном 8...14С. И только в последние дни декады потеплеет ночью до 8...13С, днем до 17...22С.

Под влиянием процессов циклонического характера пройдут небольшие, в отдельные дни умеренные дожди, а на юге местами сильные.

Предполагается, что во второй и третьей декаде по территории будет преобладать умеренно теплая погода, на юге в отдельные периоды — жаркая. Дожди ожидаются в отдельные дни, в основном ливневого характера.

Велика вероятность, что местами будут сильные ливни. Максимальная дневная температура будет в основном в пределах 18...23С, в отдельные периоды не выше 17С. И только на юге кратковременно возможно воздух будет прогреваться до 25...28С. Минимальная ночная температура будет составлять от 5 до 11С, в отдельные ночи не опускаться ниже 13...15С.

В среднестатистическом июле при 13-14 дней месячное количество осадков колеблется от 53 до 82 мм осадков, в районах Предуралья от 83 до 92 мм.

Средняя температура находится в пределах от 17С на юго-западе республики до 12С на крайнем северо-востоке.