Новости Республики Коми | Комиинформ

"Куда Идти" на выходных

"Куда Идти" на выходных
"Куда Идти" на выходных
logo

Первые выходные июля начнутся вот-вот, напоминая всем, что наступила середина лета. Интенсивность культурной жизни в Коми, тем не менее, никак не снижается. В ближайшие субботу и воскресенье самое лучшее, что можно сделать — это выбраться из города. Благо, карта событий позволяет выбрать мероприятие по вкусу и географии. В основном выбирать придется между народным творчеством и современной музыкой. Делая выбор, не забывайте, что вся субкультура выросла из народных традиций. Традиционно наиболее интересные события культурной жизни республики в очередном обзоре от портала "Куда идти"

.

Фестивали

Сосногорск в субботу и воскресенье, 4 и 5 июля принимает 22-й республиканский фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки "Сосногорск – 2015". Поклонников ждут два дня рок-музыки от двух десятков разнообразных рок-групп Коми. Первый день открывается в 16 часов, во второй день сцена заработает уже в полдень. Хедлайнер "Сосногорска – 2015" - группа "Северный флот". Как обычно — качественный звук и неповторимая атмосфера рок-феста. Советуем ехать.

!sosn.jpg

Под боком у Сыктывкара в Выльгорте в пятницу, субботу и воскресенье, 3, 4 и 5 июля развернется "Завалинка 2015" - фестиваль исполнителей народной песни. Зрителей ждет невероятное зрелище от коллективов из Кировской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Архангельской областей, Коми, Мордовии, Карелии, Удмуртии, Башкортостана, Чувашии, а также Луганской области Украины.

Хедлайнерами праздника в этом году станут фолк-шоу группа "Сорока" из Великого Новгорода и полюбившийся уже сыктывкарцам DJ TARANTINO.

Ижма в эти дни 3, 4 и 5 июля проводит народный праздник "Луд". Событие давно стало визитной карточной Ижемского района. По размаху и масштабу праздник сравним с обоими упомянутыми выше фестивалями вместе взятыми. Его изюминкой остается уникальная культура коми-ижемцев, бережно хранящих свои уникальные традиции.

!!!!.JPG

Выставки

В Центре культурных инициатив "Югор" открылась персональная выставка московской художницы Ирины Марц. В экспозиции более 60 работ московской гостьи с пейзажами Москвы, Питера, Ельца, Парижа, Страсбурга, Берлина, Домазо и Тель-Авива – самых живописных уголков мира.

!!!.JPG

Отдел истории Национального музея Коми приглашает отправиться в игру-путешествие "В поисках АСЛАД ЦВЕТА". Гостей музея ждет знакомство с невероятной коми традиций, согласно которой у каждого человека есть свой цветок — Аслад цвет., расцветающий на Иванов день. Древние коми верили, что с его помощью можно можно вернуть здоровье и силы, продлить жизнь, отыскать спрятанные в земле сокровища. Отправиться в поиски Аслад цвета можно ежедневно с 10:00 до 16:00 в отделе истории Нацмузея РК.

Спорт

Воркутинские любители эсктремального велотуризма покидают город сразу на два дня, 4 и 5 июля они отправляются на "Заполярную Велоночь". А с учетом того, что в Воркуте сейчас Заполярный день, поедут они далеко и надолго. Сбор туристов-велосипедистов в субботу, 4 июля 17:00 озле Городского центра отдыха и туризма на Шахтерской набережной. В программе — велопробег, конкурсы, полевая кухня.

!!.JPG

Сыктывкарцы в воскресенье, 5 июля смогут согреться в "Жарких играх" от городского центра спортивных мероприятий. Сразу на трех площадках — возле школы № 21, возле школы № 9 и в Эжве по Мира, 37а возле МАУ РОЦ будут проходить игры по мини-футболу, стрит-болу, настольному теннису, волейболу и пионерболу. Старт одновременный в 10:00.

Акции

Ухтинцев в воскресенье, 5 июля в 12:00 на Комсомольской площади ждут на необычную экологическую акцию "Спасите ёжика!". За сданные в утиль использованные батарейки и аккумуляторы организаторы акции позволят сделать фото с ёжиком. Надеемся, что фотомодель будет настоящей и в меру колючей.

!.jpg