Новости Республики Коми | Комиинформ

Финны изучили Сыктывдинский район от лесной промышленности до этнопарка

Финны изучили Сыктывдинский район от лесной промышленности до этнопарка
Финны изучили Сыктывдинский район от лесной промышленности до этнопарка
logo
Финны изучили Сыктывдинский район от лесной промышленности до этнопарка
Фото администрации Сыктывдинского района

В Сыктывдинском районе Республики Коми с 26 июня по 6 июля находится с визитом делегация из финского города Пудасъярви. В Коми приехали мэр Пудасъярви Томи Тимонен, председатель совета города Тимо Вяхякуопус, заведующая отделом культуры Биргит Толонен, директор по развитию Йорма Пиетиляйнен, скульптор и художник Кари Тиккиляйнен, студенты Вейкко Лааксо и Оссо Ойнас-Панума, сообщает администрация Сыктывдинского района.

Гостей из Суоми встретили 26 июня руководитель администрации района Олег Лажанев и глава района — председатель совета района Александр Шкодник. О.Лажанев рассказал визитерам о социально-экономическом развитии Сыктывдина. Гости сообщили о падении производства в Финляндии из-за санкций и поинтересовались развитием лесной отрасли в районе. Финская делегация посетила музей истории и культуры Сыктывдинского района, Дом народных ремесел "Зарань", детско-юношескую конноспортивную школу, мебельную фабрику "Север" и предприятие "Леспромсервис" - официальный дилер финского автозавода Sisu.

syktyvdin_finny_15_02.jpg

27 июня финны стали гостями традиционного фестиваля культуры народа коми "Емдiнса югöр" в селе Усть-Вымь, где увидели большое праздничное гуляние с выступлениями лучших коллективов, спортивными состязаниями, выставками-ярмарками произведений местных мастеров, побывали в знаменитых усть-вымских храмах, коми избе, попробовали блюда национальной кухни, коми напиток сур и испили святой воды. По возвращении из Усть-Выми члены делегации прогулялись по Стефановской площади Сыктывкара в рамках празднования Дня молодежи.

28 июня гости из Суоми побывали на Республиканском стадионе им. Р.Сметаниной, посетили Национальную галерею и Национальный музей Республики Коми в Сыктывкаре.

syktyvdin_finny_15_03.jpg

Как сообщил "Комиинформу" советник руководителя администрации Сыктывдинского района Владимир Муравьев, сегодня, 29 июня, финны посещают Финно-угорский этнопарк в селе Ыб, после чего их примут в музее села. О.Лажанев предложил гостям построить финский домик в этнопарке.

30 июня в программе визита посещение Выльгортской сапоговаляльной фабрики и Зеленецкой птицефабрики, а также Дома дружбы народов Республики Коми в Сыктывкаре. 1 июля гостей республики ждут в Финно-угорском культурном центре РФ в столице Коми. 2 июля часть делегации вернется в Финляндию, включая мэра Пудасъярви, оставшиеся гости пробудут в Сыктывдинском районе до 6 июля. Так, 3 июля финны встретятся с художником Юрием Филипповским из деревни Разгорт, а 4 и 5 июля они посетят творческие площадки XII Всероссийского фестиваля народной песни "Завалинка".

"Визит гостей проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Сыктывдинского района и мэрией города Пудасъярви, - пояснил В.Муравьев. - Ведется постоянное сотрудничество, например, наша детская школа ремесел под руководством Валерия Торопова выезжает в Финляндию, это педагоги и ученики. Проводятся мастер-классы, идет обмен опытом".