Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре был представлен сайт, созданный для развития сотрудничества предпринимателей Коми и Германии

В Сыктывкаре был представлен сайт, созданный для развития сотрудничества предпринимателей Коми и Германии
В Сыктывкаре был представлен сайт, созданный для развития сотрудничества предпринимателей Коми и Германии
logo
Теперь предприниматели Коми и Германии могут беспрепятственно общаться и делиться опытом. Сделать это можно на сайте, созданном в рамках германского проекта "Трансформ" по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в Коми.

Итоги Трансформ-проекта, который реализуется в Коми с 1998 года, подводились на международной научно-практической конференции "Возможности международного сотрудничества в развитии малого и среднего бизнеса: опыт, проблемы, перспективы" 11 декабря в Сыктывкаре. В рамках проекта были обучены 50 преподавателей-мультипликаторов, которые будут передавать экономические знания предпринимателям республики. Обучение в сфере малого бизнеса прошли также 80 предпринимателей Коми, из них 50 женщин. "Наверное, поэтому Трансформ-проект имеет особый шарм, ведь в нем так активно задействована прекрасная половина", - отметил Советник Посольства Германии в Москве Клаус Брюммер. А он курирует в России полсотни международных проектов.

Помимо обучения, которое проводили специалисты из Германии, были организованы консультации прямо в фирмах бизнесменов Коми, совместно разрабатывались стратегии развития организаций. Менеджер образовательного центра "Образование, Консалтинг, Социальный менеджмент" (г.Берлин) Мария Бухбах особо поблагодарила за возможность сотрудничества Правительство РК. По ее словам, для реализации программы выбирались самые перспективные регионы, где работают высококвалифицированные специалисты и есть потенциал для развития малого бизнеса. Поэтому ими стали Кировская область и Республика Коми. Результаты проекта говорят об его эффективности, а значит и о возможном продолжении, было отмечено на конференции.

*** Финансировался проект Министерством иностранных дел Германии. Партнерами со стороны Коми в последнее время выступали Комитет по поддержке и развитию предпринимательства РК и общественная организация "Региональный центр поддержки инноваций" (на базе Коми регионального центра управления для женщин).