Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми активисты партии "Родина" требуют вернуть отмененные поезда и снять главу РЖД

В Коми активисты партии "Родина" требуют вернуть отмененные поезда и снять главу РЖД
В Коми активисты партии "Родина" требуют вернуть отмененные поезда и снять главу РЖД
logo
В Коми активисты партии "Родина" требуют вернуть отмененные поезда и снять главу РЖД
Фото bekirov.livejournal.com

В КРО партии "Родина" ставят вопрос об отставке президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина из-за отмены многих пригородных поездов и поездов местного сообщения. Об этом сообщил "Комиинформу" член КРО Александр Рассохин.

На сокращение местных поездов в партию пожаловалась жительница Удорского района. Стоит отметить, что против отмены местных и пригородных поездов высказался и президент РФ Владимир Путин.

"Люди спокойно ездили по железным дорогам, которые в свое время строила вся страна. А сейчас "РЖД" говорит, что это, мол, нерентабельно. В таком решении руководства железных дорог есть элемент социальной несправедливости, оно ведет к социальному дискомфорту граждан, живущих не только в глубинке. Если говорить об экономической нецелесообразности местных поездов, то у нас полстраны можно считать нецелесообразной для проживания, а пенсионерам и другим незащищенным категориям граждан в отдаленных поселках и деревнях сказать — идите, умирайте! Налицо негосударственный подход со стороны "РЖД", циничный, сугубо коммерческий, не учитывающий то, что Россия — социально ориентированное государство. Тут даже без политики и экономики все ясно, — подчеркнул собеседник. — И этот шаг железнодорожников нельзя объяснить какими-то там санкциями извне, нет — это их собственная позиция. Оптимизация совести".

В республиканском отделении партии надеются добиться от главы "РЖД" внятной позиции по данной теме и, если понадобится, поставить перед высшим руководством страны вопрос об уходе его с этой должности. "Надо разобраться: может быть, Якунин введен в заблуждение своими управленческим креаклами, может быть, чего-то не знает? Но тогда вопрос стоит о его профессиональных качествах как руководителя крупнейшей отраслевой компании России. Если же он в курсе событий, то ему надо либо срочно исправлять ситуацию, либо уходить со своего поста — пусть придет тот, кто сможет развивать железные дороги с точки зрения социально ориентированной парадигмы развития России, а не голой прибыли", — заключил А.Рассохин.

В КРО партии "Родина" готовы принять любые предложения по улучшению работы железных дорог в регионе по адресу [email protected].