Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские выпускники простились со школой без спиртного

Сыктывкарские выпускники простились со школой без спиртного
Сыктывкарские выпускники простились со школой без спиртного
logo
Сыктывкарские выпускники простились со школой без спиртного
Фото Ильи Баканова

25 июня сотрудники отдела по делам несовершеннолетних сыктывкарской полиции провели рейд по кафе и клубам, в которых были организованы выпускные балы для вчерашних одиннадцатиклассников.

Даже те выпускники, которым уже исполнилось 18 лет, решили провести вечер без спиртного.

В "Банкет-холле", где собрались выпускники школы №36, дети сидели за отдельными от родителей и учителей столами. Виновники торжества в употреблении спиртного замечены не были, а вот мамы, папы и педагоги по такому случаю выпивали. Конечно, в пределах разумного.

В профилактории СГУ, где праздновала школа №16, вообще был трезвый вечер. Если и чокались, то бокалами с морсом.

Выпускники Технологического лицея смотрели на всех свысока из окон ресторана "Пентхаус". Различные номера развлекательной программы дети алкоголем не разбавляли.

В кафе "Persona Grata" вечером тоже царила трезвость. Никакого алкоголя - ни для кого.

В клубе "СССР" дети не выпили ни капли алкоголя. Во всяком случае, так утверждает мама одной из выпускниц. Впрочем, некоторые родители себя ограничивать не стали и лихо пускались в пляс вместе со школьниками.

Инспектор по делам несовершеннолетних УВД Сыктывкара Людмила Белых рассказала, что сотрудники полиции уже с мая ходят по школам и напоминают детям, родителям и учителям о правилах поведения на выпускных. Например, что дети не должны находиться без сопровождения родителей после 22 часов.

Сложность выпускных для полиции еще и в том, что примерно половина одиннадцатиклассников уже перешагнула рубеж в 18 лет, когда запрет на потребление спиртного снимается. Но если они решат воспользоваться своим правом на алкоголь, а в их компании пьющих окажется 17-летний одноклассник, то это уже вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртосодержащей продукции. Наказание – штраф от полутора до трех тысяч рублей. Поэтому выпускники предпочитают не рисковать. Во всяком случае, в этом году за несколько дней выпускных балов сотрудники УВД Сыктывкаре не встретили ни одного пьяного школьника.