Новости Республики Коми | Комиинформ

В рамках программы круглогодичного оздоровления Коми в этом году отдохнули 145 тысяч детей республики

В рамках программы круглогодичного оздоровления Коми в этом году отдохнули 145 тысяч детей республики
В рамках программы круглогодичного оздоровления Коми в этом году отдохнули 145 тысяч детей республики
logo
В этом году 145 тысяч детей Коми удалось оздоровить в рамках республиканской целевой программы "Круглогодичное оздоровление, отдых и труд детей и подростков РК". Для сравнения, в 1998 году, когда указом Главы РК впервые была принята на три года такая программа, всеми формами отдыха удалось охватить 98 тысяч детей республики.

Как отметили в ГУП "Центр по туризму Республики Коми", в первую очередь по программе пытаются отправить в базы отдыха республики и за ее пределы детей-сирот, детей из малоимущих семей, семей безработных Коми, детей-инвалидов. Ежегодно сумму финансирования, предусмотренную на эти цели в республиканском бюджете, Глава Коми Юрий Спиридонов увеличивал на 3,5 миллионов рублей. Эти средства шли на организацию труда и отдыха школьников, студентов, на укрепление материально-технической базы лагерей детского отдыха Коми. Так, в этом году удалось возобновить работу республиканских лагерей "Северная Зорька", "Мечта" и обеспечить тем самым круглогодичную организацию детского отдыха. Самое главное, отмечают в центре, усилиями городов и районов Коми получилось решить проблему бесплатных перевозок детей в летний период к местам отдыха и обратно.

В планах Министерства физкультуры, спорта и туризма РК и структур, отвечающих за исполнение программы круглогодичного оздоровления - восстановление базы отдыха "Тимуровец", увеличение продолжительности отдыха детей с 18 до 21 дня. В программе на 2001-2003 годы делается акцент на восстановление оздоровительных лагерей Коми, где бы за меньшие деньги смогло отдохнуть большее число детей республики. А вообще, упор сегодня надо делать на улучшение качества отдыха детей, отметили в республиканском центре по туризму.