Новости Республики Коми | Комиинформ

На Сыктывкар надвигается гроза с ливнем

На Сыктывкар надвигается гроза с ливнем
На Сыктывкар надвигается гроза с ливнем
logo
На Сыктывкар надвигается  гроза с ливнем
фото vk.com

По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, в ближайшие 2 часа и с сохранением до 21:00 в Сыктывкаре ожидаются грозы с ливнем (осадки от 3 до 20 мм), усиление южного ветра порывами 17-22 м/с.

Управление по делам ГО и ЧС Сыктывкара призывает убрать с незастекленных балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна. Во время грозы и усиления ветра рекомендуется держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев. Чтобы избежать получения травм и увечий в случае порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания.

Водителям, передвигающимся по городу в условиях плохой видимости и сильном ветре, необходимо усилить внимание при проезде перекрёстков и помнить, что мокрая дорога увеличивает тормозной путь.

При порывах ветра возможны повреждения линий электропередач, широкоформатных рекламных конструкций, обрушение слабо укрепленных конструкций, частичный повал деревьев. В связи с чем водителям автотранспорта рекомендуется не парковаться под деревьями, а пешеходам – сторониться крупных рекламных и дорожных щитов.

Руководителям организаций топливно - энергетического, жилищно- коммунального и газового комплекса города Сыктывкара обеспечить проведение мероприятий по повышению устойчивости функционирования подведомственных объектов в условиях стихии, в том числе усилить дежурные аварийные службы, проверить готовность аварийных бригад и укомплектованность их расходными материалами и инструментом, провести дополнительные инструктажи по мерам безопасности, подготовить транспорт и средства связи.

Сотрудникам ГИБДД усилить бдительность при выполнении задач службы. В период прохождения стихии и возможного отключения электроснабжения и светофоров обратить внимание на оживлённые перекрёстки и пешеходные переходы.