Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылся новый ресурсный центр

В Коми открылся новый ресурсный центр
В Коми открылся новый ресурсный центр
logo

При Ассоциации национально-культурных объединений Республики Коми открылся ресурсный центр "Новь".

Как рассказал председатель правления Ассоциации НКО РК Андрей Лазицкий, в задачи вновь открывшегося ресурсного центра входит оказание всесторонней помощи и поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям в получении грантов от различных фондов и грантодателей России.

"Если у представителей СО НКА есть интересные идеи, которые пойдут на благо Республики Коми, мы готовы подсказать к какому грантодателю лучше обратиться, готовы оказать содействие в правильном написании проекта и составлении заявки на участие в конкурсе, оказать помощь в отчете за полученные гранты и т.д. Но главное – мы не просим на эту деятельность помощи у государства", - отметил он.

Кроме того, в планах Центра - оказывать содействие социальным предпринимателям и организовать школу социального предпринимательства.

"Я считаю, что социальное предпринимательство, особенно там, где это максимально приближенно к нуждам обыкновенных людей в повседневной жизни, - это вообще высшая форма осознанной благотворительности. Главное в социальном предпринимательстве, это не извлечение прибыли любой ценой, а создание социального продукта для людей, зачастую обделенных в чем либо, может быть зависящих от твоей помощи, твоего внимания. А кода ты от этого еще и прибыль получаешь, которая способствует расширению твоей социальной деятельности, где остается и на небольшую зарплату – вот настоящее социальное предпринимательство", - отметил А.Лазицкий.

По его словам, сегодня есть базовый костяк, состоящий из 35 национально-культурных объединений Республики Коми, но Центр открыт для всех. "Что касается наработок, то нами уже подано заявок на 4,2 миллиона рублей. В портфеле проектов к реализации заявок еще не на один миллион рублей. И это грантодатели со всей России". - заявил собеседник агентства.

Адрес Центра - ул.Первомайская д.78, кабинет 10 (приём по понедельникам и пятницам с 10.00 до 13.00). Телефон 89129478091.