Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускной в сельской школе Коми отметили без алкоголя и вместе с родителями

Выпускной в сельской школе Коми отметили без алкоголя и вместе с родителями
Выпускной в сельской школе Коми отметили без алкоголя и вместе с родителями
logo
Выпускной в сельской школе Коми отметили без алкоголя и вместе с родителями
Фото Марии Майер

Инспекторы по делам несовершеннолетних выехали в рейд в Сторожевскую среднюю школу Корткеросского района. Вместе с правоохранителями "ловить" нетрезвых выпускников отправился корреспондент "Комиинформа".

Вечер 19 июня прошел спокойно: не было составлено ни одного административного протокола в отношении несовершеннолетнего или его законного представителя.

DSC_0003_watermark.jpg

В 21.00 в сельскую школу на гражданском автомобиле прибыли правоохранители, припарковавшись по соседству с родительскими авто. Издалека внимание инспекторов привлекла стоящая на крыльце учреждения компания школьников. Профессиональным взглядом инспектор ОПДН оценила обстановку и удостоверилась, что никто из несовершеннолетних там не курит.

В коридоре школы полицейских встретили родители и завуч. Визит людей в форме их нисколько не удивил. Уже с порога правоохранителям заявили, что в школе все в порядке.

DSC_0007_watermark.jpg

Судя по царящей атмосфере, празднество в школьной столовой только началось. За одним столом сидели родители, за другим – выпускники.

По словам завуча, алкоголя здесь нет.

"А вы посмотрите сами, видите что-нибудь? Нет-нет, у нас тут не пьют. Да у нас в классе ни один мальчик даже не курит", - заверила она инспекторов и попросила остаться, чтобы посмотреть театральные номера. В дверном проеме уже стояли переодетые для сценки вчерашние школьники.

DSC_0012_watermark.jpg

Отвечая на вопросы инспекторов ОПДН, преподаватель сообщила, что в классе всего 20 учеников, 18 из которых – несовершеннолетние. Вот их-то как раз и интересовали правоохранители.

"Комендантский час никто не отменял. После 22-х часов они домой разойдутся? Кто будет за них нести ответственность?" - спросил инспектор.

Завуч сказала, что за проведение выпускного есть ответственные лица: она сама и представитель из родительского комитета. Программа вечера рассчитана до 21.00, а после выпускников будут сопровождать родители.

DSC_0015_watermark.jpg

Удостоверившись, что в этой школе все пройдет гладко, инспекторы покинули учреждение.

DSC_0022_watermark.jpg

Напомним, в ночь с 18 на 19 июня инспекторы ОПДН вышли в рейд по ночным клубам столицы Коми. В круглосуточном баре "Аркада" была обнаружена 16-летняя учащаяся 9 класса школы № 18. На девочку и ее родителей составили административные протоколы.

В Министерстве внутренних дел "Комиинформу" сообщили, что за пять месяцев текущего года в Коми рост подростковой преступности составил 60%. Если за аналогичный период 2014-го несовершеннолетние совершили 340 преступлений, то в 2015-м – уже 547.

Значительный рост зарегистрирован в Сыктывкаре, Печоре и Воркуте. В структуре подростковой преступности по-прежнему преобладают кражи – 296 фактов, угоны автомобилей – 46 преступлений и грабежи – 44 деяния.