Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Сыктывкара вышла в рейд по ночным заведениям столицы Коми 

Полиция Сыктывкара вышла в рейд по ночным заведениям столицы Коми 
Полиция Сыктывкара вышла в рейд по ночным заведениям столицы Коми 
logo
Полиция Сыктывкара вышла в рейд по ночным заведениям столицы Коми 
Фото Марии Майер

В ночь с 18 на 19 июня сыктывкарская полиция вышла в рейд по увеселительным заведениям столицы Коми. Инспектор ОПДН, участковый и журналисты посетили десять баров и клубов, чтобы выявить в них несовершеннолетних, нарушающих комендантский час.

DSC_0577_watermark.jpg

Начался рейд с клуба СССР, в нем не было замечено ни одного несовершеннолетнего.

Поскольку время еще было раннее - 22.30 - за столиками в непринужденной обстановке сидели дамы бальзаковского возраста, потягивая коктейли.

DSC_0552_watermark.jpg

Проверив паспорт бармена, чей возраст вызывал сомнение у инспектора, участники рейда поблагодарили охрану за "понимание" и покинули клуб.

Следующим в списке адресов значился скандальный бар "Не шали", на вывеске которого гласит предупреждение: "25+".

DSC_0490_watermark.jpg

В баре не оказалось ни одного посетителя. Из динамиков громко играла музыка, персонал готовился к встрече клиентов. Но клиентами на сей раз стали стражи порядка в сопровождении вспышек фотокамер.

У работницы "Не шали" инспектор ОПДН проверила документы. Убедившись в ее совершеннолетии, "надзиратели" двинулись дальше.

Круглосуточный бар "Аркада", расположенный напротив мелькомбината, манил с улицы попсовой музыкой.

Доверия бар не вызвал ни у кого, поскольку танцполом оказалось помещение для автомойки, а сотрудница заведения отказалась предоставлять документы и называть имя хозяина.

DSC_0558_watermark.jpg

DSC_0523_watermark.jpg

В "Аркаде" внимание правоохранителей привлекли две подружки. Одна из них - 16-летняя ученица девятого класса школы № 18. Девушка пояснила, что зашла в бар случайно - попить сок. От самой школьницы алкоголем не пахло, а в ее стакане действительно был сок.

DSC_0526_watermark.jpg

На требование инспектора предоставить документы бара и назвать имя владельца, девушка-бармен ответила отказом.

На администрацию "Аркады" будет составлен протокол за допущение несовершеннолетней без сопровождения законного представителя. Кроме того, по факту отказа предоставить информацию о баре будет проведена проверка. Эти данные инспектор ОПДН укажет в своем рапорте.

DSC_0536_watermark.jpg

Что касается несовершеннолетней, допустившей нарушение ночных ограничений в соответствии с республиканским законом № 148, то ее доставили домой - на улицу Маегова.

DSC_0537_watermark.jpg

У подъезда дочь ждала встревоженная мать, которая сходу стала на нее кричать: "Куда пошла? Иди сюда! Я даже полицейских не постесняюсь!". Девушка увернулась от разъяренной матери и скрылась в подъезде.

DSC_0540_watermark.jpg

Прежде чем женщиной занялись полицейские, она стала разбираться с журналистами. "Пошли вон отсюда! Не снимайте, уберите свои камеры! Не стойте у меня за спиной, уходите", - требовала она.

Мать написала расписку, в которой указала, что ее дочь доставили домой, а, следовательно, она отвечает за дальнейшее ее поведение. В отношении женщины будет составлен административный протокол в соответствии с региональным законом №95.

DSC_0541_watermark.jpg

В заведении "За рули" паспорта проверили у компании, попивающей кофе. Юноши и девушки любопытствовали у журналистов, "что тут происходит, и где это можно потом прочитать". Удостоверившись в их совершеннолетии, рейд двинулся в пивное заведение у центрального стадиона.

DSC_0568_watermark.jpg

На ступеньках стеклянного купола правоохранителей встретил сонный охранник и заявил, что заведение закрывается.

Далее полицейские двинулись в соседний "ШашлыкоFF". Здесь полицейские проверили паспорт молодого бармена. На часах уже была полночь, кафе закрывалось.

DSC_0573_watermark.jpg

В пиццерии "Додо" участников рейда встретили дружелюбно. Без лишних вопросов персонал и посетители показали свои документы.

DSC_0575_watermark.jpg

В барах "Чикаго" и "Бар дак", кроме сотрудников никого не оказалось, а в баре "Королева" выпивали немолодые мужчины.

DSC_0583_watermark.jpg