Новости Республики Коми | Комиинформ

На доверии жителей Коми мошенники за сутки заработали 350 тысяч рублей

На доверии жителей Коми мошенники за сутки заработали 350 тысяч рублей
На доверии жителей Коми мошенники за сутки заработали 350 тысяч рублей
logo

За сутки от действий мошенников пострадали четыре жителя Коми.

Так, в Управление МВД России по Сыктывкару обратилась местная жительница 1961 г.р. с заявлением о хищении денежных средств. Как выяснили стражи порядка, женщина хотела продать гараж и выставила информацию об этом на сайте "Авито.ру". На сотовый телефон заявительницы позвонил так называемый покупатель, после общения с которым со счета карты потерпевшей было списано 16 тысяч рублей. Женщина сама продиктовала злоумышленнику реквизиты своей банковской карты, так как он пообещал ей перечислить деньги за покупку.

В этот же день в УМВД России по Сыктывкару обратился местный житель 1995 г.р. с заявлением о хищении денег. Полицейские выяснили, что потерпевший на сайте "Авито.ру" подыскивал себе работу. Увидев интересующую его информацию о трудоустройстве на должность водителя, мужчина перезвонил по телефону, указанному в одном из объявлений. Абонент пригласил заявителя на встречу к зданию администрации города, а после еще раз перезвонил и попросил потерпевшего подойти к банкомату, чтобы произвести ряд денежных операций. Мошенник под видом перечисления 50 тысяч рублей на карту заявителя якобы в счет оплаты бензина для пробной поездки похитил более 12 тысяч рублей. О факте потерпевший сообщил в полицию.

Житель Инты попался на уловку мошенников и лишился более 250 тысяч рублей. Сотрудники полиции выяснили, что потерпевший, желая приобрести квадроцикл, связался с так называемым продавцом посредством сети Интернет. Для осуществления сделки купли-продажи, мужчина, не подозревая об обмане, перевел деньги на счет афериста, но товар так и не получил.

Еще одно мошенничество было совершено в отношении жителя Печоры 1952 г.р. Правоохранители выяснили, что на домашний телефон гражданину позвонил мужчина, представившись сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что его сын совершил дорожно-транспортное происшествие. В результате ДТП пострадала девушка. Для разрешения возникшей проблемы мужчина попросил срочно перевести 80 тысяч рублей на счет якобы следователя, указывая номер телефона. Не подозревая об обмане, желая помочь сыну, мужчина передал аферистам 80 тысяч рублей. В настоящее время по всем фактам проводится проверка.

МВД по Республике Коми призывает всех граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

- Перепроверяйте любую информацию, поступившую от неизвестных лиц;

- Посоветуйтесь с родственниками, соседями, сослуживцами по поводу какой-либо просьбы, поступившей от незнакомцев;

- Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера;

- Чаще созванивайтесь с пожилыми родственниками и предупреждайте их о возможной опасности, расскажите о распространенных случаях мошенничеств.

МВД по Республике Коми просит граждан быть предельно внимательными при продаже и покупке товаров в сети Интернет. Ни в коем случае не следует передавать информацию о реквизитах своих банковских карт и счетов неизвестным лицам, а также переводить деньги на неизвестные номера мобильных телефонов и банковские счета.