Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные инспекторы движения со всей России встретились в "Орленке"

Юные инспекторы движения со всей России встретились в "Орленке"
Юные инспекторы движения со всей России встретились в "Орленке"
logo

Во Всероссийском детском центре "Орленок" в Краснодарском крае состоялось торжественное открытие Всероссийского конкурса юных инспекторов движения "Безопасное колесо". Конкурс традиционно собрал лучшие команды ЮИДовцев со всей России, - в соревнованиях примут участие около 350 школьников в возрасте от 10 до 12 лет. Все они являются победителями аналогичных конкурсов у себя в регионе.

От Республики Коми участие во Всероссийском конкурсе принимают юные инспекторы дорожного движения из Сосногорска, которые стали лучшими в республиканском конкурсе.

Первый заместитель руководителя российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов, приветствуя участников, отметил, что "Орленок" является знаковым местом для ЮИДовского движения в России, - именно здесь 40 лет назад, в 1975 году состоялся 1-ый Всероссийский слет ЮИД, который фактически дал старт всей дальнейшей широкомасштабной пропагандисткой работе Госавтоинспекции с юными участниками дорожного движения.

DSC_0085.jpg

Владимир Швецов также подчеркнул значимость деятельности отрядов юных инспекторов движения, педагогов и автоинспекторов в сфере обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге, пропаганды соблюдения ПДД среди школьников.

DSC_0087.jpg

***Всероссийский конкурс юных инспекторов движения "Безопасное колесо" проводится в 34 раз. Впервые он состоялся в 1981 году в Ставропольском крае. В последние несколько лет делегатов со всей России принимали такие регионы, как Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Московская область, Москва. На базе Всероссийского детского центра "Орленок" конкурс юных инспекторов движения проводился ровно 10 лет назад, - в 2005 году.

На протяжении четырех конкурсных дней школьники покажут свои знания правил дорожной безопасности, навыки фигурного вождения велосипеда и оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, а также сценическое пропагандистское выступление. Всего программа "Безопасного колеса" предусматривает шесть конкурсов по различным направлениям в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится межведомственное совещание по вопросам предупреждения детского травматизма на дорогах, в котором примут участие представители органов образования и Госавтоинспекции из всех российских регионов. Специалисты и эксперты обменяются имеющимся опытом работы, представят собственные разработки и методики, обсудят наиболее актуальные проблемы в этой сфере, определят совместные перспективы работы по повышению детской дорожной безопасности.

Победители "Безопасного колеса – 2015" станут известны 17 июня на торжественной церемонии закрытия конкурса. Команда, занявшая первая место по итогам всех соревнований, получит право представлять Российскую Федерацию на Европейском образовательном конкурсе по безопасности дорожного движения.