Новости Республики Коми | Комиинформ

Ни одна социальная программа Коми не будет свернута в следующем году

Ни одна социальная программа Коми не будет свернута в следующем году
Ни одна социальная программа Коми не будет свернута в следующем году
logo
Ни одна социальная программа Коми не будет свернута в следующем году. Об этом заявила министр республики по социальным вопросам Людмила Жукова на встрече с жителями Сосногорска в четверг, 6 декабря.

По ее словам, для ветеранов и инвалидов войны было выделено в этом году на сорок процентов больше путевок в санатории и дома отдыха, чем в 2000 году. Также за десять месяцев 2001 года инвалиды Коми и семьи, где воспитываются дети-инвалиды, получили 219 автомобилей "Ока". Для сравнения, в 1997 году было получено всего десять автомашин для этой категории граждан. Сегодня очереди среди инвалидов на автотранспорт практически нет.

Глава Коми Юрий Спиридонов в своем выступлении дал оценку экономического развития Сосногорского района. Немалую роль, по его мнению, в наполнении местного бюджета играют пришедшие в район нефтяные компании. В свою очередь, жителей района интересовали перспективы развития экономики территории, в частности, лесопромышленного комплекса.

Заместитель Главы Коми, министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики РК Вячеслав Бибиков рассказал, как государство поддерживает малоимущие слои общества в условиях реформирования отрасли ЖКХ. По его словам, 336 тысяч жителей республики пользуются льготами по оплате коммунальных услуг, 46 тысяч семей в Коми получают жилищные субсидии на сумму 118 миллионов рублей в год. Малоимущие граждане платят в среднем 7,9 процента от себестоимости услуг жилкомхоза, около 700 семей вообще освобождены от платы за жилье.