Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми восемь человек сдали ЕГЭ по русскому языку на сто баллов

В Коми восемь человек сдали ЕГЭ по русскому языку на сто баллов
В Коми восемь человек сдали ЕГЭ по русскому языку на сто баллов
logo

В Республике Коми восемь человек сдали ЕГЭ по русскому языку на сто баллов.

Об этом сегодня на видеоконференции с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам сообщила заместитель председателя Правительства Республики Коми Тамара Николаева.

"В прошлом году в Республике Коми по русскому языку не было ни одного стобалльника, в этом году их восемь. Не сдали ЕГЭ всего пять выпускников текущего года и семь выпускников прошлых лет. Итоги экзамена по русскому языку говорят, прежде всего, о том, что в республике повышается уровень подготовки выпускников и их заинтересованности в получении высокого результата", - подчеркнула зампред регионального Правительства.

Как отметил министр образования республики Владимир Шарков, на сто баллов работу выполнили восемь человек: две выпускницы Ухтинского технического лицея, а также по одной выпускнице из Лицея народной дипломатии (г.Сыктывкар), школы №36 (г. Сыктывкар), Гимназии №2 (г.Инта), Гимназии №1 (г.Печора), школы №2 (пгт.Нижний Одес, Сосногорский район) и Коми республиканского лицея при СыктГУ.

По словам В.Шаркова, средний балл в этом году вырос до 64,99 (в 2014 году – 61,59).

Напомним, что 28 мая в Республике Коми прошел Единый государственный экзамен по русскому языку. В нем приняли участие 4562 человека, в том числе 4353 – выпускники текущего года.

***Ознакомиться с результатами экзаменов выпускники текущего года могут в образовательных организациях, выпускники прошлых лет обучения – в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. Так же ознакомиться с результатами ЕГЭ можно на официальном сайте ГАУ РК "Республиканский информационный центр оценки качества образования": www.ricoko.ru и официальном портале ЕГЭ 2015: www.ege.edu.ru, используя уникальный код регистрации, находящийся на уведомлениях участников ЕГЭ, выдаваемых в местах регистрации на экзамены.