Новости Республики Коми | Комиинформ

"Черинянь гаж" готов принять 10 тысяч гостей

"Черинянь гаж" готов принять 10 тысяч гостей
"Черинянь гаж" готов принять 10 тысяч гостей
logo

Праздник рыбного пирога "Черинянь гаж", который состоится 28 июня в деревне Бызовая Печорского района Коми, сможет принять более 10 тысяч человек. Для этого в районе налажена транспортная логистика, разработаны схемы размещения гостей, создан специальный туристический продукт "Черинянь гаж".

Традиционный праздник рыбного пирога "Черинянь гаж" готов принимать гостей и размещать их в необыкновенных условиях традиционного быта коми народа. Как рассказал и.о.главы Печоры Антон Ткаченко, в районе создается соответствующая инфраструктура, разработаны специальные туристические маршруты, ведущие на поляны праздника рыбного пирога. Добраться из Сыктывкара до Печоры можно сразу несколькими способами. Во-первых, ежедневно по будням в 13:30 из столицы Коми в Печору совершает рейсы перевозчик "Комиавиатранс". Кроме того, можно воспользоваться железнодорожным транспортом, тем более, что через Печору поезда проходят по несколько раз в день. Только из Сыктывкара поезда в этом направлении уходят два раза в день. Самые настойчивые и смелые могут рискнуть доехать до Печоры на личном автомобиле.

"Если позволяют погодные условия, добраться можно и на машине по "летнику" через паромную переправу. Основной пункт назначения – Печора. Дальше можно по отличной асфальтированной дороге добраться до деревни Бызовая, 18 километров – и вы оказываетесь в совершенно другом мире. Автобус туда ходит четыре раза в день. К гостиничным комплексам в районе пока есть вопросы, но сами гостиницы у нас есть. Есть у нас и туристическая база "Бызовая", мы планируем ее открытие в дни "Черинянь гаж". Но самое привлекательное предложение – это возможность пожить на постоялом дворе у коренных жителей Бызовой, проникнуться бытом коми народа, почувствовать на себе уникальность этих мест", - рассказал Антон Ткаченко.

Желающие могут приобрести тур "Черинянь гаж" и таким образом решить все вопросы с логистикой и размещением сразу, чтобы не отвлекаться от обзора праздника рыбного пирога, стоянки древнего человека, кладбища мамонтов и традиционного быта коренных коми.

Гости приезжают на сыктывкарском поезде, уезжают в Бызовую, где наслаждаются праздником, принимают участие во всех площадках с 10 до 18 часов, то есть в течение всего дня.

Стоимость билетов до Печоры доступна, как и сама логистика. Так, место в купе из Сыктывкара будет стоить чуть более 2 тыс. рублей, а перелет в одну сторону обойдется приблизительно в 3 тыс. рублей в зависимости от даты покупки билета.

*** Поддержать праздник рыбного пирога и принять участие в фотоконкурсе "Я люблю "Черинянь гаж" можно здесь.

Праздник рыбного пирога "Черинянь гаж" – современный коми праздник. Его основной целью является знакомство всех желающих с языковым, культурным, фольклорным наследием и кулинарным искусством жителей Печорского района и уникальной деревни Бызовая. Традиционно на "Черинянь гаж" представлены десять тематических полян, расположенных по всей деревне, где проводятся всевозможные конкурсы и викторины, посвященные темам праздника. Самый активный участник становится обладателем золотого жетона-рыбки, который впоследствии обменивает на рыбный пирог, приготовленный мастерицами по старинному рецепту. В этом году "Черинянь гаж" пройдет 28 июня. ПОДРОБНЕЕ.

Организаторы: Администрация МР "Печора", Управление культуры и туризма МР "Печора" при поддержке Министерства национальной политики Коми.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #ЧериняньГаж, #черинянь, #Бызовая, #ПироговХватитНаВсех, #ЯЛюблюЧериняньГаж.

Разработка фирменного стиля: компания Ыбица продакшн. Презентация "Черинянь гаж" - тайное знание коми народа" доступна здесь.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, АРТ, Европа плюс Коми, Куда идти, Красное знамя Севера, Твоя параллель, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.