Новости Республики Коми | Комиинформ

Детсад в селе Усть-Кулом откроется без формальдегида

Детсад в селе Усть-Кулом откроется без формальдегида
Детсад в селе Усть-Кулом откроется без формальдегида
logo

Детский сад №1 в селе Усть-Кулом полностью откроется для воспитанников в начале следующей недели. Проведенная экспертиза материалов, из которых возведено здание дошкольного учреждения, не выявила источников превышения ПДК формальдегида, сообщил "Комиинформу" руководитель администрации муниципалитета Дмитрий Шатохин.

"Одна группа в садике уже работает с мая, поскольку ранее проведенные исследования панелей стен и окон уже показали, что превышения по формальдегиду в них нет. Полностью же садик откроется по завершении трехмесячного срока приостановки его деятельности", - уточнил собеседник.

Напомним, 5 марта текущего года по материалам административного расследования, возбужденного по жалобам родителей воспитанников дошкольного образовательного учреждения, суд принял решение о приостановлении деятельности детсада на 90 суток из-за выявленных превышений ПДК формальдегида в воздухе помещений. Первоначально подозрение пало на панели стен, изготовленные на Сыктывкарском промкомбинате.

Для анализа были взяты пробы фанеры, утеплителя и пиломатериалов. По результатам экспертиз, предельно-допустимые концентрации формальдегида оказались в пределах норм, неопасными были признаны и напольные покрытия: линолеум и плинтуса. Анализ проб воздуха показал превышение ПДК формальдегида в 1,4 раза, максимальный показатель составил 2,2 раза.

После закрытия по решению суда детского сада 111 его воспитанников распределили в другие детсады села Усть-Кулом и ближайших населенных пунктов.

Само здание детсада №1 круглосуточно проветривали, в том числе использовали специализированные очистители воздуха для двух помещений.

В апреле республиканский Центр гигиены и эпидемиологии провел повторные лабораторные исследования трех помещений детского сада в различных условиях: с исключением из помещений всей мебели, с использованием установленного очистителя воздуха, а также без каких-либо дополнительных условий. По их результатам, среднесуточная концентрация формальдегида в воздухе уже не превышала ПДК (0,01 мг/м³) и находилась в пределах от 0,0031 до 0,0073 мг/м³. Тем не менее, было решено снова провести экспертизы, чтобы удостовериться в отсутствии проблемы или все же найти источник "излучения" формальдегида.

Как пояснил Д.Шатохин, новые данные по материалам, из которого построено здание, вновь показали, что ПДК формальдегида не превышен. Однако будут еще отдельно взяты пробы воздуха в помещениях детсада, чтобы проверить ситуацию в целом.