Новости Республики Коми | Комиинформ

Первого июля в Воркуте и Инте 128 из 140 рабочих филиала "Воркутинские электрические сети" АЭК "Комиэнерго" прекратили акцию протеста

Первого июля в Воркуте и Инте 128 из 140 рабочих филиала "Воркутинские электрические сети" АЭК "Комиэнерго" прекратили акцию протеста
Первого июля в Воркуте и Инте 128 из 140 рабочих филиала "Воркутинские электрические сети" АЭК "Комиэнерго" прекратили акцию протеста
logo
Первого июля в Воркуте и Инте 128 из 140 рабочих филиала "Воркутинские электрические сети" АЭК "Комиэнерго" прекратили акцию протеста. Об этом "Комиинформу" сообщил главный инженер ВЭС Виктор Рожин.

Как ранее сообщал "Комиинформ", 25 июня 149 работников ВЭС (в Воркуте - 122, в Инте - 27 человек) начали бессрочную акцию протеста. Первоначальные требования рабочих - выплачивать текущую заработную плату, постепенно погашать десятимесячную задолженность по ней и вовремя выдавать отпускные и полный расчет при увольнении. Вылетевший для урегулирования трудового спора между руководством "Комиэнерго" и работниками его филиала в Воркуту Иван Медведев предложил ряд компромиссных решений. Члены координационного совета (КС) воркутинских электросетей составили протокол соглашения между головным предприятием и филиалом, однако 29 июня на собрании трудового коллектива ВЭС рабочие решили не принимать предложения головного предприятия и продолжили акцию протеста. Переговоры между членами КС и И.Медведевым были продолжены 30 июня - в тот же день девять из 149 работников филиала в Воркуте отказались от продолжения акции протеста.

По словам В.Рожина, первыми, в четверг, 1 июля, в 11:15 такое решение приняли рабочие воркутинского отделения на общем собрании трудового коллектива. Заместитель генерального директора АЭК "Комиэнерго" Иван Медведев подписал протокол соглашения между руководством головного предприятия и трудовым коллективом ВЭС. Из документа следует, что, начиная с 1 июля, "Комиэнерго" обязуется до 1 октября выплачивать в полном объеме текущую заработную плату - одну часть "живыми" деньгами, другую - продуктами питания и погашением задолженности работников филиала по квартирной плате, электроэнергии и теплу.

Согласно протоколу, в июле работники воркутинских электросетей получат "живыми" деньгами 53 процента от зарплаты, в августе - 57 процентов, в сентябре - 67 процентов. После 1 октября, когда возрастет потребление воркутинцами электроэнергии и появятся дополнительные наличные деньги, руководство АЭК "Комиэнерго" планирует постепенно погашать десятимесячную задолженность по зарплате - свыше 17 миллионов рублей. В свою очередь, при соблюдении головным предприятием достигнутых договоренностей рабочие ВЭС обязались в течение этих трех месяцев воздерживаться от акций протеста.

В.Рожин также сообщил, что 1 июля в 20:00 на дежурную смену выйдет оперативный персонал воркутинского филиала, а в пятницу, 2 июля, в 8:00 приступят к работе и ремонтные бригады.

По сведениям главного инженера ВЭС, в четверг, в 14:00 собрание трудового коллектива началось и в филиале воркутинских электросетей в Инте. После собрания, пятнадцать из 27 рабочих решили принять условия руководства "Комиэнерго" и отказались от акции протеста, о чем письменно уведомили свое начальство. Уже в 20:00 все 15 членов оперативного персонала выйдут на смену, сообщил главный инженер ВЭС.

В.Рожин предположил, что остальные 12 рабочих, последуют примеру своих товарищей и в пятницу, 2 июля, в 8:00 приступят к исполнению своих обязанностей.