Новости Республики Коми | Комиинформ

"Т Плюс" намерено этим летом обеспечить Воркуту горячей водой

"Т Плюс" намерено этим летом обеспечить Воркуту горячей водой
"Т Плюс" намерено этим летом обеспечить Воркуту горячей водой
logo

Компания ПАО "Т Плюс" (ранее "ТГК-9", "Волжская ТГК") намерена пойти на эксперимент и внедрить в Воркуте систему подачи тепла в "плавающем" режиме, который зависит от температуры воздуха. Об этом сообщил на пресс-конференции директор филиала "Коми" ПАО "Т Плюс" Артем Голобоков.

"Термин "отопительный сезон" должен уйти в прошлое, особенно на северных территориях, - сказал Голобоков. – Вспомните, прошлым летом в Воркуте половина июля по погоде соответствовала отопительному сезону, а половина – летнему. Что делать в такой ситуации? Каждую неделю издавать новое постановление мэрии? Все должно работать, как у наших северных зарубежных соседей - автоматически и зависеть только от температуры наружного воздуха. Поэтому мы решились на эксперимент, и не где-нибудь, а в Воркуте. Традиционно здесь энергетики на два месяца закрывали "избушку на клюшку" и город все лето сидел без горячей воды. Да, местная система теплоснабжения устроена так, что с вместе с отоплением должно отключаться ГВС, все к этому привыкли и уже не представляют, что может быть иначе. Мы попробуем доказать, что может. Этим летом наши ТЭЦ, по сути, будут работать в режиме огромных ЦТП (централизованных тепловых пунктов), на так называемых плавающих параметрах. То есть мы обеспечим не только круглогодичную подачу ресурса, как и обещали ранее, но и регулировку параметров сетевой воды, которая должна быть реализована, по идее, на потребительских теплоиспользующих установках. Да, высока вероятность, что это выявит массу проблем "на той стороне" - у теплосетевой компании, которой мы отпускаем ресурс, у жилищных организаций, которые эксплуатируют неприспособленные и элементарно не подготовленные под такие режимы системы. Но если все эти проблемы вовремя и качественно устранять, то мы придем практически к западной модели круглогодичного автоматизированного теплоснабжения, чего никогда не было не только в "традиционно проблемной" Воркуте, но и во всей республике".

Говоря об итогах минувшей зимы, Артем Голобоков оценил работу своей компании на твердую четверку. "Если и случались нештатные ситуации, то они устранялись за несколько часов. Потребители не чувствовали снижения температуры по жилью, разве что горячая вода в кранах на время становилась прохладней". Главный неприятный сюрприз преподнесла все та же Воркута. Из-за разгула стихии февраль-март воркутинские ТЭЦ работали в очень сложных условиях. Вагоны с углем застревали в пути или приходили обледеневшие, так что обеим станциям пришлось впервые за свою историю долгое время работать на непроектном топливе. "Спасибо работникам наших станций, - говорит А. Голобоков, - они приняли удар на себя". Также он поблагодарил за оперативное решение вопросов администрацию города и региональные власти.