Новости Республики Коми | Комиинформ

Частный инвестор построит в Коми автомобильный мост через реку Печору

Частный инвестор построит в Коми автомобильный мост через реку Печору
Частный инвестор построит в Коми автомобильный мост через реку Печору
logo
Частный инвестор построит в Коми автомобильный мост через реку Печору
Фото Юрия Попова

ЗАО "Союз офицеров" намерено построить автомобильный мост через реку Печора около одноименного города в Коми. Совещание по данному вопросу под руководством председателя правительства республики Владимира Тукмакова состоялось 3 июня.

В настоящее время существует только железнодорожный мост вблизи города Печора, в летний период действует паромная переправа для автомашин.

На совещании инициатива инвестора была в целом одобрена, правительство Коми окажет организационную поддержку для решения соответствующих вопросов (выделение земли и др.), однако проект будет целиком и полностью реализовываться на средства инвестора – в бюджете Коми на ближайшие годы не заложены финансы на данное направление.

Как рассказал журналистам по окончании совещания и.о. руководителя администрации Печорского района Антон Ткаченко, проект имеет огромное значение для жителей Печоры и всего района. "С сооружением моста Печорский район обретет новое дыхание, он поможет дать толчок развитию экономики. Это интересно и для "Газпрома", и для нефтяных компаний. Это возрождение всех сфер быта, то, чего мы все ждем. Это решает вопросы завоза продуктов, пожарной безопасности и другие. В целом, проект правительство республики удовлетворил, теперь намечается большая проектная работа, необходимо проработать техническую и экономическую части", - сказал он.

Представитель инвесторов генеральный директор Печорского судостроительного завода Артур Погосян пояснил, что мост через Печору предполагается соорудить из двух частей: наплавной и береговой, включающей дорожное полотно. "1200 метров ширина реки в выбранном месте, наплавная часть будет 700 метров. Печорский судостроительный завод обладает возможностями выполнить работу по наплавной части в полном объеме. На совещании было решено, что ЗАО "Союз офицеров России" начнет разработку проектно-сметной документации. Эта организация имеет опыт сооружения круглогодичных наплавных мостов в Сибирском федеральном округе, в Ханты-Мансийском автономном округе, в Томской области. На сегодня "Союз офицеров" уже заключил договор с проектной организацией, мы приступили к процессу согласования по выделению участков земли, правам водопользования – и потом сможем проектировать мост. Строительство – дело не одного года, пока предлагаем альтернативные способы: паромную переправу, наплавной неразводной мост в зимнее время", - рассказал А.Погосян.