Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми переориентировалась на приобретение отечественных автобусов

Коми переориентировалась на приобретение отечественных автобусов
Коми переориентировалась на приобретение отечественных автобусов
logo
Коми переориентировалась на приобретение отечественных автобусов. Об этом заявил Глава Коми Юрий Спиридонов на деловой встрече в сыктывкарском пассажирском АТП с руководителями ГУП "Комитрансавто" и транспортных предприятий столицы республики.

Ю.Спиридонов отметил, что последний раз он посещал Сыктывкарское ПАТП, когда в Коми поступали иностранные автобусы марки "Икарус". А сейчас и в России начали делать хорошие автобусы и их обслуживание обходится намного дешевле.

Напомним, что сейчас в республике впервые реализуется программа приобретения автобусов по договору лизинга. Генеральный директор "Комитрансавто", в чье распоряжение поступает новый транспорт, Владимир Солдаткин сказал, что до конца года по лизинговой программе в республику должно поступить 134 автобуса. На сегодня пришли уже около 70 автобусов. Из них более 50 автобусов марки "ПАЗ", которые поступили почти во все районы республики, семь "ЛиАЗов" для Сыктывкара, на днях пришли микроавтобусы "Газель" для небольших городов Коми. По словам В.Солдаткина, эта программа позволяет обновить пассажирский автопарк на 15 процентов.

Ю.Спиридонов осмотрел новый "ЛиАЗ" и остался доволен современными отечественными автобусами. По словам В.Солдаткина, сейчас эти автобусы производят на высоком уровне и их цена для республики более приемлема. Один "ЛиАЗ" стоит около 50 тысяч долларов.

Также Глава Коми встретился с работниками ПАТП, которые задали ему ряд вопросов. В частности, поднимался вопрос частных пассажирских перевозчиков. Ю.Спиридонов призвал транспортников государственных предприятий не конфликтовать с частниками, "надо уважать все виды собственности". И те и другие выполняют одинаковые функции. По словам Главы Коми, в республике необходимо усовершенствовать государственный контроль за работой транспортников, а бюджеты обязаны выполнять свои обязательства по компенсации льготных проездов. "Надо учится работать цивилизованно", - подытожил Ю.Спиридонов.