Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 февраля 2002 года в России будут вновь проиндексированы пенсии

С 1 февраля 2002 года в России будут вновь проиндексированы пенсии
С 1 февраля 2002 года в России будут вновь проиндексированы пенсии
logo
С 1 февраля 2002 года в России будут вновь проиндексированы пенсии. Об этом на днях заявила вице-премьер РФ Валентина Матвиенко.

По ее словам, так как по итогам четвертого квартала 2001 года будет увеличена заработная плата, у Правительства РФ появится юридическое основание для индексации пенсий. В частности, будут сняты все ограничения на получение пенсий в полном объеме работающими пенсионерами. Пока их пенсия рассчитывается без учета индивидуального коэффициента пенсионера. Кроме того, значительно повысятся пенсии для инвалидов 1 и 2 групп, инвалидов с детства и детей-инвалидов. Также предусмотрена система годовой индексации пенсий по росту заработной платы и ежеквартальная - по инфляции.

Всего, по данным заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда России по Коми Виталия Канева, общая средняя пенсия в Коми с начала 2001 года возросла с 952 до 1266 рублей. Увеличилось с начала года и количество самих пенсионеров. Если в начале года пенсия выплачивалась почти 273,5 тысячам человек, то сейчас ее получают более 273,8 тысячи пенсионеров. Причем по итогам первой половины 2001 года в Коми приехали из-за пределов республики более 1,5 тысячи пенсионеров. Однако несмотря на то, что объем необходимых для этого средств возрос на 86,4 миллиона рублей и составил 346,7 миллиона рублей пенсии в Коми выплачиваются в полном объеме и в срок.

Кроме того, сообщили "Комиинформу" в Министерстве РК по социальным вопросам, с 1 января 2001 года Правительство Коми установило специальные надбавки малоимущим пенсионерам. На сегодня в Коми их получают более двух тысяч человек. В среднем ежемесячно на эти цели из республиканской казны выделяется более 266 тысяч рублей. Так же с 1 января 2002 года вступит в силу республиканский закон "О социальной защите ветеранов, членов их семей и граждан пожилого возраста в РК", подписанный Главой Коми Юрием Спиридоновым в середине ноября.

В нем, в частности, впервые граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), имеющие общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, помимо льготного медицинского обслуживания, бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, получат право на освобождение от оплаты половины квартплаты и коммунальных платежей в пределах установленных нормативов. А одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 80 лет, также в пределах установленных нормативов, освобождаются от этих платежей полностью.