Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти 118 миллионов рублей инвестиций получит Коми в следующем году из федерального бюджета

Почти 118 миллионов рублей инвестиций получит Коми в следующем году из федерального бюджета
Почти 118 миллионов рублей инвестиций получит Коми в следующем году из федерального бюджета
logo
Почти 118 миллионов рублей инвестиций получит Республика Коми в следующем году из федерального бюджета. Такие цифры определены в проекте федерального бюджета на 2002 год, который утвердили в третьем чтении депутаты Государственной Думы РФ.

Среди проектов, которые в следующем году будут частично профинансированы из федерального бюджета - строительство аэропорта в Сыктывкаре (40 миллионов рублей) и аэропорта "Советский" в Воркуте (6 миллионов рублей). По 5 миллионов рублей выделено на строительство Сереговского сользавода и реконструкцию ледозащитной дамбы в поселке Путеец.

Почти 35 миллионов рублей получит Сыктывкарская таможня на завершение строительства офисного здания в Сыктывкаре. Федеральные средства также пойдут на финансирование ремонта вышки радиотелепередающего центра (7,1 миллиона рублей), строительство курорта в селе Серегово (9 миллионов рублей) и железной дороги "Белкомур" (2 миллиона рублей).

Предполагается, что в 2002 году из федерального бюджета также будут выделены средства школе-интернату для детей сирот в Сосногорске (4 миллиона рублей), школе в Койгородке (2 миллиона рублей). По одному миллиону получат Сыктывкарское протезно-ортопедическое предприятие и средняя школа в Пыелдино, по полмиллиона рублей выделено дому-интернату для престарелых в селе Куниб Сысольского района и Сыктывкарскому предприятию по выпуску современных полнокомплектных деревянных жилых домов.

Ещё 75 миллионов рублей Республика Коми получит в рамках федеральной программы по выравниванию социально-экономического положения регионов России. Эти средства пойдут на строительство водоочистных объектов в Сыктывкаре, а также на финансирование отраслей здравоохранения и образования, сообщили в Минэкономики РК.