Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальному музею Республики Коми подарили зуб мамонта

Национальному музею Республики Коми подарили зуб мамонта
Национальному музею Республики Коми подарили зуб мамонта
logo
Национальному музею Республики Коми подарили зуб мамонта
Фото Минкульта РК

В Национальном музее Республики Коми прошла юбилейная Х Музейная ассамблея.

Торжественное собрание специалистов Национального музея, которые работают в шести разных зданиях, а также благотворителей и партнеров музея впервые было проведено 10 лет назад по инициативе директора музея Ирины Котылевой и было приурочено к Международному дню музеев.

В этом году, как объяснила Ирина Котылева, проведение ассамблеи задержалось на целых 10 дней, потому что специалистам музея хотелось узнать судьбу мультфильма "Йиркап", отправленного в Москву на Всероссийский конкурс "Диво России".

DSC_0485.JPG

Как оказалось, ждать стоило: мультипликационный проект Национального музея Республики Коми "Йиркап" вышел в финал в номинации "Легенды, мифы и предания, связанные с тем или иным местом, территорией, объектом, событием". Жюри присудило работе почетное второе место, отметив уникальность тематики, профессионализм исполнения и живой интерес зрителя.

DSC_0494.JPG

С этой победой и прошедшим Днем музеев коллег поздравила заместитель министра культуры Республики Коми Лариса Ушакова. Заместитель министра вручила благодарности министерства культуры работникам Национального музея, - Татьяне Пьянковой, Людмиле Батич и Марии Савиной. "Вы - представители красивой, благородной профессии, общественную значимость которой трудно переоценить. Вы – хранители Памяти нации, проводники в мир исторических и культурных ценностей, открывающие двери в прошлое и создающие фундамент для будущего.

DSC_0501_1.jpg

Музеи не перестают удивлять своей фантазией, своими проектами, каждый из которых актуален, востребован жителями республики. А ваш новый проект – компьютерная игра по истории Усть-Сысольска – это шаг в будущее", - сказала он в своем приветственном слове.

Презентация компьютерной игры с оригинальным сюжетом "Тайны уездного города У." стала центральным событием ассамблеи, сообщает пресс-служба Минкульта РК.

DSC_0504.JPG

Основой для создания компьютерной игры послужили материалы об истории Усть-Сысольска (Сыктывкара). Главный герой – современный молодой человек, оказывается в нашем городе в начале прошлого века. Ему предстоит помочь полицейскому исправнику Синявскому найти очень ценный предмет. Выполняя поручение Синявского, герой отправляется в путь по улицам старого города. В поисках артефакта он заглядывает в лавку купца Петра Кузьбожева, земскую аптеку, пожарное депо, особняк купца Степана Суханова, решает задачку на уроке арифметики в Духовном училище, выбирает соответствующий светским правилам наряд для посещения присутственного места, читает послание зашифрованное буквами древнепермской азбуки, заводит приятные знакомства с городскими жителями Только пройдя все испытания, узнав о тайнах уездного города У., наш герой находит то, что искал.

Игра предназначена для детей от 10 лет и старше, для тех, кто хочет ощутить дух безвозвратно ушедшей эпохи, увидеть красоту провинциального Усть-Сысольска, узнать его историю и легенды.

DSC_0511.JPG

Игра подготовлена совместно с Институтом точных наук и информационных технологий СыктГУ им. Питирима Сорокина, отделением дизайна Колледжа искусств РК при поддержке банка ВТБ24.

С гордостью и благодарностью куратор проекта Анна Мельникова, заведующая отделом истории Национального музея Республики Коми, представила команду разработчиков. Ключевыми фигурами в команде стали Анна Гармашова (художник), Степан Кубик (дипломный руководитель), программисты Анна Мазурова, Андрей Веденский, Татьяна Вязова, студенты Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина, научный руководитель Юрий Гольчевский.

Как всегда на ассамблее чествовали дарителей. Один из них, Александр Сутко также сделал музею красивый ответный подарок, - молодой человек подарил настоящий зуб мамонта, который, по его словам, буквально выклянчил у одного из жителей Троицк-Печорского района.

DSC_0509.JPG

Торжественную часть завершило десятикратное "Ура!".