Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Корткероса обеспокоены соседством с "пороховой бочкой"

Жители Корткероса обеспокоены соседством с "пороховой бочкой"
Жители Корткероса обеспокоены соседством с "пороховой бочкой"
logo
Жители Корткероса обеспокоены соседством с "пороховой бочкой"
http://zvezdakomi.ru/

Жители села Корткерос обеспокоены соседством с промзоной в районе карьера "Теребей". Там накопилось около 10 тыс тонн опилок и кусковых древесных отходов. Сельчане живут в постоянной тревоге о пожаре на свалке, пишет районная газета "Звезда".

В администрации села "Комиинформу" сообщили, что уже более пяти лет на промышленную зону отходы складируют работники пилорам. Древесные отходы от лесопильных производств, в планах муниципалитета, должен перерабатывать завод, который будет строиться в поселке Аджером.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации МР "Корткеросский", в районе ведется работа по организации использования древесных отходов для нужд коммунальной энергетики.

"Первым шагом на этом пути стала реализация первого в республике проекта по строительству площадки складирования и временного хранения древесных отходов в поселке Аджером. Площадка введена в 2013 году. Лесоперерабатывающие предприятия заключают договор с МБУ "Стройсервис" на размещение древесных отходов на площадке. В 2014 году такая площадка построена в селе Мордино", - отметили в районной администрации.

Также в администрации подчеркнули, что за последние два года 11 муниципальных объектов были переведены на пеллетное отопление. В 2015 и 2016 годах планируется перевести все объекты муниципалитета.

"Также планируется запустить производство пеллет в Аджероме и Мордино. На сегодня ведутся поиски инвесторов для реализации данных проектов. Надеемся, что до конца года будет определенность, - добавили в администрации. - По карьеру принято решение часть отходов вывезти на площадку в Аджером, часть – рекультивировать".