Новости Республики Коми | Комиинформ

Первая в России апробация лесной сертификации по международным стандартам пройдет в Коми

Первая в России апробация лесной сертификации по международным стандартам пройдет в Коми
Первая в России апробация лесной сертификации по международным стандартам пройдет в Коми
logo
Впервые в России пройдет апробация Регионального стандарта добровольной лесной сертификации по международным стандартам. Это случится 9-16 декабря в Прилузском лесхозе Республики Коми, где реализовывается проект сыктывкарского отделения Всемирного фонд дикой природы "Модельный лес "Прилузье".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Комитета природных ресурсов по Коми, еще в сентябре в рамках этого проекта прошла первая тест-сертификация лесоуправления по системе Лесного Попечительского Совета (FSC). Ее результатом стало выдвижение одиннадцати предварительных условий, выполнение которых позволит получить сертификат. В частности, надо вести по всем правилам лесозаготовительные работы, проводить инвентаризацию лесных участков, разработать полевые карты с указанием зон отдыха и сбора недревесных продуктов.

Как прокомментировал заместитель КПР по РК Василий Обухов, получение сертификата даст возможность местному населению участвовать в перераспределении доходов от лесной промышленности, появятся новые рабочие места. Все действия, связанные с уничтожением леса, будут согласовываться с жителями. Ключевым моментом станет наличие товарного знака, свидетельствующего о том, что продукция произведена лесах, где не нарушаются требования природоохранного законодательства. То есть сертификация по международным стандартам доказывает, что лесное хозяйство ведется в соответствии с международными стандартами и позволит компаниям Коми выйти на европейские и мировые рынки сбыта.