Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сейчас зарождается новый горнорудный, а затем и горно-металлургический комплекс - Глава РК Юрий Спиридонов

В Коми сейчас зарождается новый горнорудный, а затем и горно-металлургический комплекс - Глава РК Юрий Спиридонов
В Коми сейчас зарождается новый горнорудный, а затем и горно-металлургический комплекс - Глава РК Юрий Спиридонов
logo
На Северо-Западе России сейчас зарождается новый горнорудный, а затем и горно-металлургический комплекс Коми. Об этом во вторник, 4 декабря, в Ухте заявил Глава республики Юрий Спиридонов на совещании Правительства РК и представителей предприятий геологоразведочных, горнодобывающих и нефтегазовых отраслей республики.

Республика обладает очень большими природными ресурсами, но это не богатство. "Чтобы это стало богатством - подчеркнул Юрий Спиридонов - надо его сначала освоить, что очень непросто в наших сложных северных условиях". Основа экономики республики - топливно-энергетический комплекс, который оценивается в 170 миллиардов тонн условного топлива - угольная, нефтяная и газовая промышленность. Причем уголь Коми поставляет не только на отечественный рынок, но и открывает зарубежные рынки сбыта.

Кроме того, в республике сосредоточено 50 процентов всех запасов титана в России и 30 процентов всех запасов бокситов. Все это позволяет реализовывать проекты по переработке ископаемых. Сейчас близ Воркуты строится фабрика по обогащению баритов, разрабатывается проект по переработке марганцев, готов проект по производству глинозема на основе бокситов Тимана и выпуску алюминия. Сырьем будущего Глава РК назвал горючие сланцы. Их оценочные запасы составляют 62 миллиарда тонн условного топлива. Торф оценивается в 80 миллиардов тонн условного топлива.

В своем выступлении Ю.Спиридонов отметил, что в 2000 году появились факты, доказывающие позитивный рост экономики Коми. На этой волне Правительство республики создало экономическую программу развития Коми до 2005 года. В этой программе обозначены приоритеты по вложению инвестиций и поддержке всех видов предпринимательства. Первый заместитель министра экономики РК Иван Стукалов подчеркнул, что привлечение инвестиций позволит решить проблему очень большого износа основных фондов, который в среднем в промышленности республики достигает 55 процентов.