Новости Республики Коми | Комиинформ

Для детей-инвалидов Усть-Вымского района Коми открылся реабилитационный центр

Для детей-инвалидов Усть-Вымского района Коми открылся реабилитационный центр
Для детей-инвалидов Усть-Вымского района Коми открылся реабилитационный центр
logo
Дети-инвалиды Усть-Вымского района Коми получили ко дню инвалида бесценный подарок. По сообщению районной администрации, в городе Микунь для них открылся реабилитационный центр.

До этого для таких детей работал только кабинет в центре социального обслуживания населения. Однако это не решало проблему - в районе 182 ребенка с ограниченными возможностями, шестьдесят из них живут в Микуни. Именно последний факт обусловил выбор места для расположения центра.

Здесь дети смогут получить квалифицированную помощь логопеда, педагога-психолога, невропатолога, социального педагога. К жителям из других населенных пунктов района специалисты будут приезжать сами. На ремонт здания и закупку оборудования было израсходовано 70 тысяч рублей из местного бюджета и бюджета республики. В настоящий момент дети уже могут "поплавать" в сухом бассейне, для больных детским церебральным параличом и с заболеваниями опорно-двигательного аппарата закуплен большой комплект оборудования.

На открытие центра, который делит здание с детским садом, приехали руководители отраслевого министерства, районной администрации, многих предприятий и организаций района. Среди подарков от них есть как реабилитационное оборудование, так и предметы общего пользования - мебель, пылесос, сервиз, часы, игры, видеоаппаратура.