Новости Республики Коми | Комиинформ

На севере Коми началась вторая волна паводка

На севере Коми началась вторая волна паводка
На севере Коми началась вторая волна паводка
logo
На севере Коми началась вторая волна паводка
http://forum.logan.ru/

В результате обильного снеготаяния, вызванного установившейся теплой погодой на территориях северных притоков бассейна реки Печора, в Усинском, Ижемском и Усть-Цилемском районах республики наблюдается вторая волна паводка. В связи с этим повышается уровень воды в реке Печора.

В Усинском районе остаются подтопленными территории дворовых участков в селе Усть-Уса и в деревне Праскан.

В связи с неблагоприятным на ближайшие дни прогнозом по повышению уровня воды в населенных пунктах, расположенных на реке Печора в Усинском, Ижемском и Усть-Цилемском районах, правительством Республики Коми, руководством Главного управления МЧС по Коми, администрациями муниципальных образований принимаются превентивные меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, минимизации возможных негативных последствий, вызванных паводком:

- в районы прохождения паводка с целью контроля за обстановкой и принятия при необходимости экстренных мер реагирования направлены оперативные группы Главного управления и местных гарнизонов пожарной охраны, а также спасательные формирования МЧС и республики Коми.

- подготавливаются пункты временного размещения для жителей, эвакуируемых в случае подтопления населенных пунктов;

- силами местных администраций организованы подворовые обходы с целью информирования жителей о складывающейся обстановке и правилах безопасного поведения при наводнении.

С целью мониторинга паводковой обстановки и координации действий экстренных служб в Главном управлении работает оперативный штаб, сообщает пресс-служба МЧС России по Коми.

Открыта горячая линия: телефон 8 (8212) 29-99-99.