Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте появилось два мэра

В Ухте появилось два мэра
В Ухте появилось два мэра
logo
С 4 декабря в Ухте два мэра. Бывший мэр Ухты Александр Марцинковский восстановлен в должности главы администрации города. Такое решение принял совет Ухты на своем заседании 3 декабря, исполняя решение Ухтинского федерального суда.

Однако пока А.Марцинковский будет иметь право совещательного голоса, без полномочий по принятию постановлений и распоряжений главы администрации. Такое двоевластие продолжится до ближайшей сессии совета города после получения депутатами уведомления о вступлении в силу решения суда в законную силу. Пока депутаты совета получили только результативную часть решения суда без пояснения. В ответ они апеллировали решение ухтинского федерального суда в вышестоящей инстанции.

Кроме того, депутаты совета не согласились и с обязанностью выплаты экс-мэру средней оплаты труда за время перерыва в исполнении обязанностей главы администрации с 28 июня по 26 ноября 2001 года и компенсации морального вреда.

Напомним, 27 июня депутаты совета Ухты приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации города Александра Марцинковского. Тогда же новым мэром был избран бывший генеральный директор Ухтинского нефтеперерабатывающего завода Евгений Ипполитов. Однако затем А.Марцинковский подал заявление в суд. Суд признал решение об отстранении его от должности не соответствующим закону и 26 ноября восстановил бывшего мэра в должности с 28 июня 2001 года.