Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми проанализируют, сколько денег населения при оплате ЖКУ "съедают" банковские комиссии 

Общественники Коми проанализируют, сколько денег населения при оплате ЖКУ "съедают" банковские комиссии 
Общественники Коми проанализируют, сколько денег населения при оплате ЖКУ "съедают" банковские комиссии 
logo

Общественники Коми проанализируют сколько денег населения при оплате ЖКУ "съедают" банковские комиссии.

Проблему оплаты комиссионных на видеоконференции "Проблемы жилищно-коммунальной сферы на территории Республики Коми и пути их решения" поднял депутат Госсовета РК Юрий Гусев.

Представитель регионального парламента знаком с этой проблемой не понаслышке. Несколько лет он является председателем своего ТСЖ, поэтому по долгу службы анализировал все текущие расходы на управление многоквартирным домом.

"Анализ этих расходов показал много интересного. Например, потребитель, оплачивая коммунальные услуги в Сбербанке, с каждой квитанции оплачивает банковский сбор в размере от 2,5%, но не менее 20 рублей, - поделился Ю. Гусев. - Например, в квитанции сумма на капремонт начислена в размере 300 рублей, и 20 рублей — банковский сбор — это уже практически 8% от суммы к оплате. Конечно, через Сбербанк-онлайн расходы меньше, они составляют всего 1%. И об этом мы говорим на встречах с нашими собственниками помещений".

По мнению депутата, сегодня финансовые структуры значительно завышают комиссионные сборы за оплату услуг. "Если бухгалтер управляющей компании собирает деньги и несет их положить в банк, то по условиям договора он платит 0,13%. А бабушка, которая приносит деньги за оплату ЖКУ - 20 рублей, или 2 — 2,5%, - говорит Ю. Гусев. - Чем отличается одна операция от другой? В результате, если у управляющей компании более 100 и более домов в управлении, а это годовой доход в 300 и более миллионов, как минимум платит комиссию от 7-8 миллионов. Сколько кровель можно на эти деньги отремонтировать?".

В результате обсуждения участники встречи приняли решение о необходимости проанализировать в целом по территории республики, сколько все-таки денег при оплате ЖКУ "съедают" банковские комиссии, а затем через Общественную палату выйти с законодательной инициативой о сокращении этих расходов.