Новости Республики Коми | Комиинформ

Альмир Бадыков: "Многое в ЖКХ зависит от желания работать"

Альмир Бадыков: "Многое в ЖКХ зависит от желания работать"
Альмир Бадыков: "Многое в ЖКХ зависит от желания работать"
logo

Депутат городского Совета Усинска, член Общественной палаты РК Альмир Бадыков считает, что многое в решении проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве зависит от желания людей, которые отвечают за эту сферу, работать .

Об этом общественник заявил вчера, 20 мая, на видеоконференции по теме "Проблемы жилищно-коммунальной сферы на территории Республики Коми и пути их решения".

По его словам, в Усинске такие же проблемы, как и во всей республике. Людям точно также непонятно, как происходят начисления за капитальный ремонт, причем вопросы возникают даже у людей с высшим образованием. Люди пожилого возраста не понимают, если их дом попадает под ремонт только в 2047 году, зачем им сейчас вкладывать в это деньги.

"В целом в коммунальном комплексе Усинска ситуация стабильная. Есть управляющие компании, где жалоб - единицы. Но есть две такие, которые даже не прошли лицензирование, - говорит Бадыков. - Считаю очень хорошим шагом введение лицензирования. Согласен и с тем, что лицензии в Комитете ЖКХ управляющие компании получили авансом. Как житель города понимаю, что не дорабатывают процентов на 30" .

А.Бадыков подчеркнул, что баллотировался депутатом от округа, где расположены практически одни общежития. Очень остро стоит вопрос о том, что за обслуживание в этих общежитиях тариф почти в два раза выше, чем в обычном многоквартирном доме. Хотя есть примеры, когда управляющая компания провела ряд мероприятий по снижению тарифа.

"Управляющая компания отказалась от вахтеров. Но дело в том, что все зависит от желания собственников и руководителей управляющих компаний, - отметил общественник. - Своими глазами вижу – ситуация меняется, жильцы довольны, идут ремонты. Вот пример: у двух управляющих компаний одни и те же проблемы. Пообещал помочь обеим из собственных средств. Одна управляющая компания в течение 30-40 минут принесла счет. Я его оплатил, и она уже сделала ремонт. От второй компании даже через неделю нет ничего. То есть многое зависит и от желания работать".

Как положительный момент Бадыков отметил, что программа по переселению реально работает в городе. Только в этом году будет переселено 414 человек, что очень много для небольшого района.