Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми опросит переселенцев из ветхого и аварийного жилья 

Общественная палата Коми опросит переселенцев из ветхого и аварийного жилья 
Общественная палата Коми опросит переселенцев из ветхого и аварийного жилья 
logo
Общественная палата Коми опросит переселенцев из ветхого и аварийного жилья 
Фото Светланы Быковской

В Коми Общественная палата попросит переселенцев из ветхого и аварийного жилья рассказать о качестве предложенных им для расселения квартир.

Об этом было заявлено на внеплановом заседании комиссии по вопросам ЖКХ ОП РК по теме общественного контроля за реализацией на территории РК программы переселения граждан из аварийного жилфонда.

Как отметила председатель общественного совета при Минархстрое РК - руководитель регцентра "ЖКХ-Контроль" при ОП РК Дарья Шучалина, сегодня стоит задача — выяснить, какие возможности могут предложить общественники, эксперты, представители профильных органов власти, чтобы решить проблемы с качеством домов, введенных в строй в предыдущие годы в рамках программы.

IMG_9379_600x400_watermark.jpg

Заместитель министра архитектуры и строительства Марина Рудавина рассказала, что в республике по поручению правительства РФ и правительства региона были организованы проверки качества построенных многоквартирных домов (программа, рассчитанная на 2008-2012 годы).

Всего было обследовано почти восемь десятков домов в восьми муниципалитетах. Проверки проводились совместно с прокуратурой, Стройнадзором, представителями общественных организаций.

Все выявленные замечания переданы в органы местного самоуправления, чтобы они либо с подрядными организациями, которые осуществляли строительство, либо самостоятельно устранили все недостатки.

IMG_9381_600x400_watermark.jpg

Впрочем, как было отмечено, очень много вопросов было даже не к качеству домов, а к неорганизованной инфраструктуре - отсутствию поблизости детских садов и школ, магазинов, автобусных маршрутов. В других выявленных недочетах можно обвинить организации, которые некачественно обслуживают эти дома. Ну и, конечно, не последнюю роль играет отношение самих жильцов к своему дому. "Показателен факт, когда обследуешь два дома, возраст которых не старше 5 лет. В одном все стены разукрашены, двери нараспашку, в другом на лестничных площадках цветы растут. Беспорядок в первых навели не застройщики и управляющие компании, а сами обитатели этого дома", - отметила она.

Как заметила председатель Общественной палаты РК Галина Киселева, сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Например, первые дома в мкр. Кочпон-Чит вызывали много нареканий – окна со щелями в палец толщиной, трещины и т.д. Сегодня такие обращения поступают крайне редко, что стало результатом общественного контроля за строительством домов.

IMG_9374_600x400_watermark.jpg

Усилить контроль и не пропускать ни одного тревожного сигнала просил и председатель комиссии ОП РФ по ЖКХ и социальной инфраструктуре Игорь Шпектор. Накануне мероприятия он связался с Галиной Киселевой по телефону по итогам мониторинга ситуации, озвученной фондом "Особое мнение".

По итогам заседания ОП РК направит письма в администрации муниципалитетов с просьбой предоставить графики осмотров их специалистами всех тех домов, которые были введены в строй в прежние годы, до новой программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, так как никто лучше власти на местах не знает свою территорию.

По словам Д. Шучалиной, эта рекомендация была озвучена еще в конце прошлого года и главой республики Вячеславом Гайзером, а также на уровне представителя президента в СЗФО. По мнению общественницы, в идеале можно было бы синхронизировать такие обследования с Общественной палатой .

Кроме того, комиссия ОП РК и Центр "ЖКХ-контроль" планируют разработать анкету непосредственно для людей, которые переселились в рамках программы в новые дома. В частности, гражданам будет предложено ответить на вопрос по качеству введенных в строй домов, какие есть претензии к состоянию квартиры, дома в целом.

Естественно, все заявленные претензии должны быть подтверждены, поэтому анкеты не должны быть анонимными.

По мнению представителей Общественной палаты, такое взаимодействие будет способствовать усилению связей с населением и позволит понять, что реально происходит на местах с качеством строительства жилья для переселенцев.