Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в районе Давпона началось строительство двух новых домов для переселенцев из аварийного жилья

В Сыктывкаре в районе Давпона началось строительство двух новых домов для переселенцев из аварийного жилья
В Сыктывкаре в районе Давпона началось строительство двух новых домов для переселенцев из аварийного жилья
logo
В Сыктывкаре в районе Давпона началось строительство двух новых домов для переселенцев из аварийного жилья
Фото Светланы Быковской

Глава правительства Коми Владимир Тукмаков проинспектировал строительство в Сыктывкаре жилья для переселенцев из ветхих и аварийных домов в рамках реализации второго этапа программы по переселению.

Строительство двух таких домов началось на улице Ярославская. Сейчас вовсю идет укладка фундамента параллельно на двух объектах. Ожидается, что строительство завершится уже до конца года.

Оба дома будут трехэтажные, всего более 100 квартир.

Около двух месяцев назад в правительстве были назначены кураторы по контролю над тем, как в муниципалитетах реализуется программа по переселению из ветхого и аварийного фонда. Каждому заместителю председателя правительства досталось по несколько районов. В их задачи, кроме контроля за ходом строительства, входит и урегулирование тех проблем, которые требуют вмешательства правительства.

Сам Владимир Тукмаков взялся курировать Сыктывкар, в том числе и как проблемный муниципалитет с точки зрения реализации первого этапа.

IMG_9358_600x400_watermark.jpg

IMG_9360_600x400_watermark.jpg

По словам главы кабмина, Сыктывкар затянул с реализацией первого этапа программы, и сегодня при реализации второго и последующих этапов важно учесть прежние ошибки.

Это касается не только столицы Коми, но и остальных муниципалитетов, включившихся в эту программу.

Премьер-министр напомнил, что в рамках первого этапа наибольший объем ветхого жилья был в Печоре, и это послужило причиной того, что сроки выполнения первого этапа были сорваны.

В ряде случаев срыв реализации программы произошел по вине подрядчиков, но это не снимает ответственности с руководителей муниципалитетов, которые должны были вмешаться и эти проблемы урегулировать.

IMG_9364_600x400_watermark.jpg

IMG_9370_600x400_watermark.jpg

В случае с Сыктывкаром "пробуксовка" произошла еще и по другой причине. Как рассказал мэр Иван Поздеев, изначально администрация планировала переселить жителей аварийных домов в Максаковку. Довольно много времени ушло на разработку проектной документации, определение земельных участков, в результате это решение было опротестовано прокуратурой. Несмотря на то, что Максаковка находится в черте города, она является другим населенным пунктом. Поэтому без добровольного согласия переселить туда людей невозможно. В результате город потерял полгода.

Не обошлось и без проблем с подрядчиком, который по словам градоначальника, оказался объективно слабее, чем тот, что занят на реализации второго этапа. Это чувствуется и по тому, как подрядчик подошел к организации работ.

IMG_9365_600x400_watermark.jpg

IMG_9371_600x400_watermark.jpg

Всего в рамках второго этапа будет переселены в новые дома 93 семьи, часть оставшихся квартир будут переданы переселенцам уже в рамках третьего этапа.

На сегодня в Сыктывкаре из трех тысяч многоквартирных домов более половины — 1600 - это деревянные двухэтажные дома 1960-70-х годов постройки. Соответственно, все они в ближайшее время могут переквалифицироваться в категорию подлежащих к сносу.