Новости Республики Коми | Комиинформ

За выходные в Кылтовской обители потрудилось сразу три сотни волонтеров

За выходные в Кылтовской обители потрудилось сразу три сотни волонтеров
За выходные в Кылтовской обители потрудилось сразу три сотни волонтеров
logo
За выходные в Кылтовской обители потрудилось сразу три сотни волонтеров
Фото лагеря "Добрые побуждения"

Фонд "Воздвиженье" и молодежный лагерь "Добрые побуждения" по восстановлению исторического облика женской обители Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря в Княжпогостском районе подвели итоги работы 40-й смены молодёжного лагеря Впервые за три дня в ней приняло участие рекордное количество волонтеров - 300 человек.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель лагеря Наталья Ширяева, организаторы до последнего боялись верить, что грандиозные планы по привлечению трех сотен помощников реализуются: "Если честно, до конца не осознавалось что приедет такое количество людей, хотя мы к этому очень долго и тщательно готовились. Но мы варили каши столько, сколько ещё никогда не варили и понимали что эта смена необычная".

!!.jpg

"К сожалению, в нашей истории было время когда многое, что было построено нашими прадедами было разрушено нашими дедами. Но наше поколение имеет возможность восстанавливать то, что было утрачено. Конкретно в эти выходные нам помогло то, что к благому делу присоединилось большое количество неравнодушных людей - журналисты, чиновники, руководство регионального отделения "Единой России", - пояснила Н.Ширяева.

!!!!.jpg


Основной задачей смены было завершение раскопок фундамента стены, которая опоясывает территорию обители. Кроме этого, волонтеры посадили деревья, облагородив территорию памятника архитектуры Республики Коми, убрали старые заборы.

!!!.jpg


Организаторы выражают благодарность всем, кто вложил своё вклад в доброе дело: "кто пожертвовал лопаты и перчатки, гречу с тушёнкой и тем, кто съел тушёнку и хорошо потом поработал, открыв для себя много интересного участвуя в раскопках монастырской стены, приобщаясь к изучению своего края".

!-.jpg

n8aYZo1Iejc.jpg


***В организации смены принимали участие: социально ориентированная некоммерческая организация фонд "Воздвижение", агенство по делам молодёжи лично Виктор Николаевич Тельнов; добровольческое движение СГУ "От сердца к сердцу", Бойцовский клуб "Сыктывкарец", Коми региональная общественная организация "Vолонтер"; Клуб бойцовских искусств "Бусидо"; Колледж культуры им. В.Т. Чисталёва; Сыктывкарский индустриальный колледж, Княжпогостский Политехнический Техникум, Сыктывкарский Автомеханический техникум, Детский дом и школа г. Емвы, волонтёрское движение г. Емвы "Делай добрые дела" и железнодорожный левхоз, молодёжь Монди Сыктывкарского СЛПК, "Том Войтыр" - Молодой Народ, Проектный комитет молодежи, Православный молодёжный центр г. Сыктывкара, волонтёры Жешарта и Подъельска, ухтинский завод глиняного кирпича, газета "Красное знамя Севера" и журнал "Дом", Комиинформ, а так же самостоятельные волонтёры, не относящиеся к конкретным организациям.