Новости Республики Коми | Комиинформ

У жителей Коми продолжают пропадать деньги с банковских карт

У жителей Коми продолжают пропадать деньги с банковских карт
У жителей Коми продолжают пропадать деньги с банковских карт
logo

Сотрудники полиции Сыктывкара продолжают фиксировать факты несанкционированного списания денежных средств с банковских карт.

В Управление МВД России по Сыктывкару поступило сразу три аналогичных сообщения по фактам списания денег со счетов банковских карт местных жителей. Заявители указали в своих объяснениях правоохранителям, что при неизвестных обстоятельствах лишились своих сбережений. Так, у двух обратившихся местных жительниц было списано 8000 и 8670 рублей, у мужчины – 8710 рублей. Стражи порядка в настоящее по данным фактам проводят проверку.

Как правило, причиной списания денежных средств является действие вредоносных программ, попадающих в мобильное устройство при подключении к сети интернет и скачивании приложений из различных интернет - ресурсов, отмечают в МВД.

Попадая в телефон, вирусная программа предоставляет злоумышленникам доступ к сервису "мобильный банк" и автоматически отправляет сообщения в банк о списании денег со счета. При этом программой блокируются смс-оповещения о движении денежных средств по счету, и владелец карты не может своевременно обнаружить их исчезновение.

МВД по Республике Коми предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети Интернет. Установку приложений для смартфонов рекомендуется производить только с официальных ресурсов.

Установка лицензионного антивирусного программного обеспечения и своевременное его обновление поможет минимизировать риск заражения мобильного устройства вредоносными программами.