Новости Республики Коми | Комиинформ

В ветхой "деревяшке" в сыктывкарском поселке Максаковка выживают 14 семей с малолетними детьми 

В ветхой "деревяшке" в сыктывкарском поселке Максаковка выживают 14 семей с малолетними детьми 
В ветхой "деревяшке" в сыктывкарском поселке Максаковка выживают 14 семей с малолетними детьми 
logo
В ветхой "деревяшке" в сыктывкарском поселке Максаковка выживают 14 семей с малолетними детьми 
Фото жильцов дома

В редакцию "Комиинформа" обратились жильцы деревянного двухэтажного дома № 1 по улице Общественной в сыктывкарском поселке Максаковка.

В ветхой "деревяшке" 14 семей с малолетними детьми буквально выживают. Под домом образовалась зловонная выгребная яма, которая давно не ремонтировалась, а сама двухэтажка, по словам жильцов, "гуляет". Воду и канализацию в своих квартирах люди видят только во снах.

1.jpg

3.jpg

Жительница злополучного дома Татьяна Порытко рассказала, что до 2005 года их дом имел статус "коммуналки". Десять лет назад у него появилось многообещающее название — многоквартирный дом. Только вот своих туалетов в квартирах нет: нужду справлять приходится на первом этаже в общем туалете. Воду жильцы набирают на колонке, которая благо находится рядом. Причем ею пользуется практически вся Максаковка, а платят за воду жильцы дома.

2.jpg

"Коммунальные счета нам приходят как за квартиру. Мы платим более полутора тысяч рублей, - говорит Татьяна. - Который год бьемся над выгребной ямой. Вонь стоит ужасная... Управляющая компания ее не ремонтирует".

Управляющая компания ООО "Наш дом" бездействует, несмотря на то, что жильцы обращались с письмом в Управление ЖКХ администрации Сыктывкара, а оно, в свою очередь, провело осмотр ямы и распорядилось о капитальном ремонте, который должен провести "Наш дом".

4.jpg

5.jpg

Т. Прытко отметила, что их дом единственный по улице, к которому так и не провели канализацию и водоснабжение. В администрации поселка и управляющей компании говорят, чтобы жильцы сами проводили удобства за свой счет.

"Полтора года назад соседнему дому провели канализацию и воду. А нам ответили, что к нашему дому провести нет возможности", - возмущается жительница.

Жильцы дома № 1 по улице Промышленной надеются, что через СМИ им удастся достучаться до ответственных структур и дело сдвинется с мертвой точки.

"Комиинформу" удалось связаться с управляющей компанией ООО "Наш дом". На том конце провода заявили, что за счет собственных средств компания не проведет ни канализацию, ни воду.

"Это нереальные деньги, которые не соберутся и за 50 лет. Управляющая компания свои средства не вкладывает в ремонт и обслуживание, государство не субсидирует. Всё только за деньги жителей. Я не готова конкретно прокомментировать по этому адресу. Я сейчас заявления разбираю — везде долги за квартиры, но они все равно жалуются и требуют. Весь жилищный фонд — старый. У нас на балансе имеется 395 домов, и у каждого дома крыша требует капитального ремонта. У них печное отопление, выгребные ямы — это все рушится. Они хотят за те копейки, которые платят, провести капитальный ремонт дома. Управляющая компания делает очень многое, поверьте мне. У меня в день по 150 заявок. То, что мы можем — мы выполняем, не можем — не в наших силах", - заключили в "Нашем доме".