Новости Республики Коми | Комиинформ

Жилищные инспекторы Коми сдали экзамен на компетентность

Жилищные инспекторы Коми сдали экзамен на компетентность
Жилищные инспекторы Коми сдали экзамен на компетентность
logo

Сегодня, 14 мая, в Сыктывкаре впервые проходит семинар-совещание с руководителями территориальных органов Комитета ЖКХ Республики Коми - Государственных жилищных инспекций, находящихся в городах и районах республики. Жилищные инспекторы, представители прокуратуры, Общественной палаты Республики Коми, Советов муниципальных образований обсуждают вопросы деятельности ведомства. Учитывая, что Комитет ЖКХ как орган исполнительной власти только начинает свою работу, важно выработать главные направления для устранения замечаний в сфере ЖКХ. По мнению руководителя Комитета ЖКХ Республики Коми Игоря Смирнова, в лице инспектора жилищной инспекции жители республики должны видеть защитника своих интересов.

Жилищные инспекторы, участвовавшие в семинаре, в первой половине дня сдали экзамены. "Решение "протестировать" работников Комитета ЖКХ Республики Коми было принято, когда представители управляющих организаций начали сдавать аналогичные экзамены для оформления документов на получение лицензии на управление фондов, - рассказал "Комиинформу" И.Смирнов. - Было бы нелогично, что управляющие компании имеют аттестаты о прохождении квалификационного экзамена, а наши специалисты нет. Напомню, требование получения квалификационного аттестата отражено в федеральном законодательстве".

Одновременно экзамены сдают и "кураторы" жилищно-коммунальной сферы в администрациях городов и районов республики. До 20 мая все заместители руководителей, начальники управлений ЖКХ на местах должны получить аттестат о прохождении квалификационного экзамена.

Сегодня, по словам И.Смирнова, все экзаменуемые подтвердили свою компетентность, а следовательно, должны квалифицированно оказывать помощь населению на всех уровнях.

Сам руководитель Комитета ЖКХ сдал экзамен в марте этого года дважды - в Сыктывкаре и в Москве.

Совместные совещания-семинары станут традиционными. Кроме того, как подчеркнул И.Смирнов, необходимо наладить постоянную двустороннюю связь с жителями, быть защитниками их интересов и прав.

"С 1 мая все управляющие организации перешли на новый для всех уровень работы, более ответственный, - на обслуживание фонда в рамках лицензионного контроля. Есть много вопросов, и у нас, и к нам, поэтому все вместе мы должны обеспечить жителям комфортные условия проживания, и те требования, которые сейчас будут предъявляться к управляющим организациям, должны соблюдаться и будут нами контролироваться", - заключил собеседник агентства.